Вузы

Школьники Аугшдаугавского края пообщались с представителями вузов и выпускниками 21.03.2024

18 марта учащиеся 9-12 классов всех школ Аугшдаугавского края были приглашены на онлайн-мероприятие, посвященное их дальнейшей карьере – на встречу с представителями и выпускниками вузов. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

25 человек на одно место: куда выстроились очереди латвийских абитуриентов 12 03.08.2023

Огромное количество специальностей на девяти факультетах в приближающемся учебном году представит Рижский технический институт и его филиалы — учебные центры в Даугавпилсе, Лиепае, Цесисе. К РТУ присоединена также Морская академия.

Новые правила приема в ВУЗы: экзамены прошлых лет обесцениваются 3 15.06.2023

У учащихся средних школ заканчиваются централизованные экзамены, и латвийские вузы уже готовятся к приему новых студентов. Поскольку 12-классники впервые сдают экзамены разного уровня сложности, изменится и процедура приема, и многие этими изменениями обеспокоены, пишет lsm.lv.

Некоторые вузы в Латвии плодят безработных — мониторинг 12 20.04.2023

В 2017 году был начат мониторинг выпускников вузов, который охватывает учащихся и государственных, и частных вузов и колледжей, пишет Diena.

Латвийские вузы отчисляют студентов из-за недостаточного знания госязыка 22 17.04.2023

В латвийских высших школах уровень знания госязыка у студентов зачастую недостаточен для освоения программ, причем даже у студентов, для которых это родной язык, рассказали представители образовательных учреждений в эфире Латвийского радио.

Молодежь на Службу гособороны хотят завлечь бесплатным обучением в вузах 30.03.2023

В среду комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции концептуально поддержала предложение, предусматривающее обучение в вузах за счет государства добровольцев Службы государственной обороны (СГО).

Цифры ЦСУ: количество студентов в латвийских вузах сократилось 5 14.02.2023

В этом академическом году количество студентов в высших учебных заведениях Латвии сократилось на 2,6%, свидетельствуют данные, собранные Центральным статистическим управлением (ЦСУ).

Вузов в Латвии станет меньше: начинается реформа по объединению 20 25.10.2022

Оптимизация государственных вузов - один из вопросов, никогда не покидающих повестку дня. На первом этапе была громко ликвидирована Рижская академия педагогики и управления образованием, затем настала очередь Латвийской морской академии.

Студенты не хотят учиться удаленно, вузы обещают продержаться до Рождества 16 10.10.2022

Подготовка к экономии в отопительный сезон вызвала острые дискуссии во многих латвийских вузах. С учетом больших счетов обсуждался переход на дистанционное обучение, но победило мнение, что обучение должно проходить очно как можно дольше. Однако с наступлением зимы учебный процесс во многих вузах все же будет удаленным или хотя бы частично удаленным.

Грозит «дистанционка»: у латвийских вузов нет денег на отопление 28 22.09.2022

Из-за высокой стоимости энергоресурсов в бюджетах государственных вузов в настоящее время образуется дыра в размере примерно 21 млн евро.

Минздрав планирует отменить требование вакцинации в колледжах и вузах 12 19.08.2022

Министерство здравоохранения предлагает в дальнейшем не требовать обязательную вакцинацию у учащихся колледжей и вузов - поправки в положение о мерах эпидемиологической безопасности по ограничению распространения Covid-19 внесены на согласование.

Латвийским вузам предстоят серьезные перемены 1 02.08.2022

Согласно решению правительства до 1 сентября станет известно, сколько вузов в дальнейшем будет в Латвии - будет ли создан Латгальский университет, сохранится ли университет в Курземе. В свою очередь до конца этого года правительство должно определить, к какому из университетов будут присоединены Банковская высшая школа и Латвийская спортивно-педагогическая академия, пишет Latvijas avīze.

Юридический профессиональный квалификационный экзамен сдали 37 из 180 студентов 13 05.07.2022

По сообщению Министерства юстиции, во время летней сессии лишь 37 из 180 студентов сдали единый государственный юридический профессиональный квалификационный экзамен.

Г. Семенов: запрет вузам на платную резидентуру создаст нехватку специалистов 04.02.2022

Член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов дал развернутое интервью порталу Delfi, в котором затронул тему привлечения специалистов и возможного запрета вузам на платную резидентуру.

В латвийских вузах с каждым годом все меньше студентов 20 01.02.2022

По данным Центрального статистического управления, в настоящее время в латвийских вузах учится немногим меньше студентов, чем годом ранее, хотя при этом выросло число зачисленных в 2021/2022 учебном году выпускников школ и студентов, получивших ученую степень или квалификацию. В текущем учебном году насчитывается 29 000 новых студентов, что на 1,2% больше, чем в прошлом, пишет Diena.

Сейм окончательно принял отмену поправки о 4000 студентах - ДУ сохраняет статус университета (+мнение) 21 09.06.2021

Вчера, 8 июня, Сейм Латвии в третьем (окончательном) чтении рассмотрел поправки к Закону о высших учебных заведениях.

Сейм Латвии утвердил реформу управления вузами 09.06.2021

Сейм вчера утвердил в окончательном чтении поправки к закону о вузах, предусматривающие их реформу – изменение модели управления, введение новой типологии вузов и изменение внутреннего управления.

Всего 25%: эксперт заявил о необходимости увеличения бюджетных мест в вузах 12.07.2020

Увеличение бюджетных мест в высших учебных заведениях поможет развиться важным для общества отраслям. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава Совета по высшему образованию Янис Ветра.

Университетам Латвии предъявят более строгие требования 12 19.12.2019

Министерство образования и науки призывает к разделению высших учебных заведений на две основные группы: университеты и высшие школы, которые будут разделены еще на четыре подгруппы. Также ведомство предлагает установить более строгие требования для предоставления статуса университета, пишет Neatkarīgā Rīta Avīze.

Закрыть вузы вместе со студентами: Домбрава настойчиво выживает мигрантов 26 24.09.2019

Как сообщает портал Press.lv, многие латвийские вузы предлагают своим будущим студентам в качестве бонуса возможность путешествия в зоне Шенгена и такой “бизнес” надо прикрыть, считает депутат Сейма от Нацобъединения «Visu Latvijai!»-TB/LNNK Янис Домбрава, непримиримый борец с пакистанскими и индийскими эмигрантами. Об этом пишет mixnews.lv.

В рейтинг занятости выпускников вошли два латвийских вуза 20.09.2019

Вузы оценивались по пяти критериям: репутация у работодателей, достижения выпускников, сотрудничество вуза с работодателями, общение и сотрудничество студентов с представителями бизнеса и занятость выпускников.

Европа стареет, Латвия вымирает: когда опустеют школы и вузы 9 05.09.2019

Сколько первоклассников и первокурсников останется в Латвии к концу века, как обстоят дела по соотношению учителей и учеников в странах Евросоюза и где место латвийских вузов в европейском экспорте образовательных услуг.

Латвийская молодежь не хочет работать в школах: в вузах недобор студентов-учителей 57 02.08.2019

Министерство образования и науки (МОН), Союз работников образования и науки Латвии, самоуправления и школы в один голос говорят – необходимо решать проблему обновления педагогического состава. Каждый второй педагог в стране – старше 50 лет. Набор студентов на новый академический год не дает больших надежд на то, что проблема старения педагогического состава учебных заведений может решиться в скором времени.

Началась подача заявок в вузы: система latvija.lv в первый день дает сбои 6 02.07.2019

2 июля 12 вузов Латвии начали принимать заявки на обучение от своих будущих студентов.

В крупнейших вузах Латвии обучение станет дороже 1 01.07.2019

В Рижском университете им. Страдыня, Латвийском университете и Рижском техническом университете подняли плату за обучение в 2019/2020 учебном году.

С Даугавпилсским университетом будут сотрудничать ВУЗы из Чехии и Южной Африки 07.06.2019

В Даугавпилс прибыли профессор Национального Университета Лесото (Африка) Тсепо Тимоти Мокуку и гостевой лектор Даугавпилсского Университета из Университета Менделя (Брно, Чехия) Михаэль Семане. Они выразили желание обсудить возможности дальнейшего сотрудничества с Даугавпилсом. 5 июня с гостями встретился председатель Думы Андрей Элксниньш.

Студентов в латвийских вузах стало на 1,5% меньше 14 24.01.2019

В этом академическом году количество студентов в вузах Латвии уменьшилось на 1,5%, сообщает Центральное статистическое управление.

Эксперт: иностранцы выбирают вузы Латвии из-за дешевой учебы и жилья 2 31.08.2018

Иностранные студенты выбирают учебу в Латвии из-за невысоких цен. Об этом в интервью телеканалу LNT рассказала координатор по международным связям Латвийского университета (ЛУ) Зане Свилане. Она добавила, что в прошлом году в ЛУ учились 423 иностранца, а на этот год предварительно уже записаны 263 человека.

Студенты Даугавпилса и Латгалии стремятся получать высшее образование в Риге 3 12.07.2018

В Латвии завершен прием документов в высшие учебные заведения республики по основным программам обучения.

Вейонис утвердил запрет на русский язык в частных вузах 39 04.07.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис провозгласил поправки к закону о вузах, которые в числе прочего запрещают частным вузам реализовать учебные программы на русском языке, свидетельствует публикация в официальном издании Latvijas Vestnesis.

Начинается прием студентов в крупнейшие вузы Латвии 02.07.2018

На этой неделе крупнейшие высшие учебные заведения Латвии начинают принимать документы на обучение. Об этом пишет NRA.

В вузах Латвии предлагают объявить чрезвычайную ситуацию 6 28.06.2018

Из-за недостаточного числа выпускников средних школ в сфере высшего образования необходимо объявить чрезвычайную ситуацию, так считает исследователь Центра внешнеполитических исследований Марис Цепуритис.

Письмо Вейонису: партия «Согласие» попросила президента не провозглашать поправки к закону о вузах 2 26.06.2018

Оппозиционная парламентская фракция "Согласия" сегодня направила президенту Латвии Раймонду Вейонису письмо с просьбой не провозглашать поправки к закону о вузах, запрещающие частным вузам осуществлять обучение на русском языке, пишет ЛЕТА.

В вузах Латвии начался прием электронных заявок на учебу 25.06.2018

С понедельника, 25 июня, в Латвии стартовал этап подачи электронных заявлений на учебу в вузы. Чтобы подать заявку, можно использовать или государственный портал услуг Latvija.lv, или заполнить форму на сайте интересующего колледжа или вуза, если тот предоставляет такую возможность.

Ректор о запрете русского в вузах: за студентами из Латвии "уплывут" их деньги 9 22.06.2018

От запрета русского языка при обучении в частных вузах нет ни одного плюса, есть только минусы. Во-первых Латвия потеряет конкурентоспособность в сфере высшего образования, к тому же понесет большие финансовые потери, так считает руководитель Латвийской ассоциации частных вузов, ректор и председатель правления высшей школы бизнеса Turība, а также член Совета по высшему образованию Алдис Бауманис.

Авторитетный рейтинг вузов развивающихся стран: Латвия в... конце списка 1 11.05.2018

Как сообщает портал Press.lv, британское издание Times Higher Education (THE) представило результаты авторитетного рейтинга вузов развивающихся стран (Emerging Economies University Rankings). Латвия на 251 месте из 300.

LTV7: иностранные студенты используют Латвию как путь в Европу 16.04.2018

В Латвии неуклонно растет число иностранных студентов, особенно студентов из Индии, Пакистана, Шри-Ланки и других стран, чья молодежь может быть заинтересована за сравнительно небольшие деньги получить образование в Европе.

Преподаватели латвийских вузов могут получить 17 млн евро от ЕС 1 13.04.2018

Центральное агентство финансов и договоров (ЦАФД) объявило открытый конкурс проектов для учреждений высшего образования, которые на средства фондов ЕС могут укрепить свой академический персонал.

Латвийские дипломы будут автоматически признаны в ВУЗах Литвы и Эстонии 1 09.04.2018

В будущем дипломы высших учебных заведений балтийских стран будут признаваться автоматически - без отдельной оценки.

Минобразования хочет разрешить экзамены в вузах на языках ЕС 28.02.2018

Министерство образования и науки подало предложения к поправкам к закону об образовании, согласно которым будет разрешено сдавать экзамены на профессиональную квалификацию, а также дипломные работы в вузах на языках, на которых реализуется программа обучения.

В Латвии стремительно падает количество студентов 14.02.2018

Согласно данным Центрального статистического управления, в Латвии сокращается число студентов вузов.

ПБК: Ревизия ВУЗов с 2014-го по 2016-й годы 24.01.2018

Госконтроль провел ревизию ВУЗов с 2014-го по 2016-й годы и обнаружил недостатки в системе контроля за распределением государственных денег. Речь идет о фонде стипендий, оплате персонала и финансировании бюджетных мест. В отчете говорится о непоследовательности, непрозрачности и отсутствии единых критериев. Сегодня этот доклад был представлен депутатам Сейма.

Плагиат и прогулы: студенты получают дипломы, не напрягаясь 4 02.09.2017

Плагиат, прогулы, академические долги. Из латвийских ВУЗов студентам платных отделений очень трудно вылететь по причине банальной неуспеваемости. Журналисты программы "Личное дело" на LTV7 увидели изнанку нашей системы высшего образования.

Рейтинг: латвийские вузы не вошли в число 800 лучших в мире 4 16.08.2017

Рейтинг лучших университетов мира в 2017 году возглавил Гарвардский университет. В число 800 лучших вузов вошли три российских, один эстонский, один литовский и ни одного латвийского.

Очевидное - невероятное: латвийские вузы перейдут на русский и английский? 4 12.08.2017

Студентов в нашей стране с каждым годом становится все меньше, и в этом учебном году университеты, институты и академии уже буквально разыскивают абитуриентов и готовы круглые сутки бегать за потенциальными обучающимися.

Латвийским вузам грозят пустые аудитории 16 23.07.2017

Жители балтийской страны не хотят обучаться естественным и инженерным наукам.

Эксперт: в Латвии должно остаться восемь вузов 10 29.05.2017

В Латвии надо оставить восемь вузов из шестидесяти. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил проректор по развитию Рижского технического университета (РТУ) Артур Зепс, комментируя вопросы реорганизации системы высшего образования.

Эксперт: вузы Латвии надо перевести на английский язык обучения 14 26.01.2017

Латвийскую систему высшего образования необходимо перевести на английский язык обучения, чтобы дипломы, полученные в Латвии, котировались за рубежом. В таком случае и преподавательский состав можно будет формировать из профессоров со всего мира, заявил на своей странице в социальной сети Twitter эксперт по политическим вопросам Юргис Лиепниекс.

Латвию облюбовали студенты из Индии: их уже 600 9 31.10.2016

В этом учебном году в Латвии учатся или начнут учебу 600 студентов из Индии, рассказал передаче "900 секунд" телеканала LNT посол Латвии в Индии Айвар Гароза. Он подчеркнул, что эти учащиеся будут оставлять свои деньги в Латвии, а также приглашать к себе гостей, что еще больше пополнит госбюджет. Закончив учебу, студенты вернутся на родину, став там своего рода представителями Латвии, уверен Гароза.

Названы самые дорогие программы обучения в вузах Латвии 2 30.08.2016

Банк Swedbank, обобщив данные о стоимости и продолжительности обучения в вузах Латвии на 2016/2017 учебный год, составил ТОП специальностей, освоение которых требует наибольших затрат. Дороже всего, если не учиться в бюджетной группе, обойдется диплом зубного врача в Латвийском университете — 12 500 евро в год, или 62 500 евро за пять лет обучения.