В Латвии по-прежнему самые высокие цены на лекарства в странах Балтии 4

У правительства есть несколько невыполненных обещаний населению, и одно из них связано с ценами на лекарства. Министерство здравоохранения должно в середине августа подать правительству отчет о финансовой доступности лекарств.

Омбудсмен пришел к выводу, что цены на лекарства в Латвии в среднем выше, чем в других странах Европейского союза, а еще четыре года назад Совет по конкуренции заявил, что в Латвии действует самый невыгодный для потребителей механизм установления цен на лекарства в странах Балтии.

Минзрав предложил установить, чтобы цена на лекарства как в системе компенсации, так и вне ее была одинакова и не превышала ни продажную цену производителя лекарства, ни оптовую цену в Эстонии и Литве, а наценки на лекарства в Латвии не могут быть выше наценок в соседних странах. Кроме того, министерство предлагает установить потолок софинансирования пациента в размере 250 евро, а оставшаяся сумма будет покрываться государством.

Предложение, поддержанное и фармацевтической промышленностью, заключается в снижении ставки НДС на лекарства.

"Конкретно речь идет о рецептурных препаратах – снижении [НДС] с 12% до 5%", - пояснила директор департамента фармацевтики Минздрава Инесе Каупере.

Ранее Совет по конкуренции констатировал, что наиболее существенные различия в структуре цен в странах Балтии вызваны наценками оптовиков и аптек, а также НДС, который составляет 12% для лекарств в Латвии, 9% в Эстонии и 5% в Литве.

"Латвия в настоящее время выделяется в негативном смысле самыми большими прямыми платежами пациентов, если смотреть на расходы домохозяйств непосредственно на покупку лекарств", - признала Каупере.

Оптовики подчеркивают, что в Латвии бюджет на компенсируемые лекарства на 30-40% меньше, чем в Литве и Эстонии, а инфляция в фармацевтическом секторе низкая - 6%, что совсем не похоже на инфляцию в продовольственном секторе.


Написать комментарий

"По прежнему". А разве в Латвии кто то и что то пытается исправить, что бы народу жилось лучше? когда все наши чиновники нажраться не могут

у нас на всё самые высокие цены. Мы же пипец какая бохатая страна. Типа -можем себе позволить

Во всех отраслях мы отстаём, ПОЧЕМУ???!

Рецептурные лекарства надо смело снижать до 5%, а на всякие бады ставить хоть 100% налог.

Написать комментарий