В этом году утонуло уже 70 человек; в чем главная причина? 6

В этом году из водоемов извлекли уже 70 утопленников, в том числе в купальный сезон - 26. Люди дискутируют, каковы главные причины утопления - неумение плавать, отношение или несчастливое стечение обстоятельств, пишет Tautaruna.nra.lv.

Вот пост в "Твиттере":

"О боже, это ненормально много людей! Почему в Латвии нет обязательного обучения плаванию для детей и достаточного количества мест и тренеров, где научиться плавать? Почему нет государственных и муниципальных программ? Почему это не приоритет? Это катастрофа! О безопасности на воде надо говорить и говорить!"

Автору поста возражают:

- Я знаю, что меня это очень удивило в Канаде, но, очевидно, и Латвии это нужно. Все дети здесь на пляже в спасательных жилетах. Так они все строят в этих жилетах замки из песка и не протестуют. То же самое даже с касками на велосипеде. Это уже вторая натура и никого не удивляет.

- Не в неумении плавать дело, а в безответственном отношении к вопросам безопасности как таковым. Тонут люди, умеющие плавать. У нас плохая статистика в разных сферах, на дорогах, детский травматизм, так как у многих отношение к безопасности на уровне "мы же в детстве выжили".

- Чаще всего тонут те, кто умеет плавать, или считает, что умеет. Причина бед чаще всего - полная безответственность, в том числе прыжки в незнакомые водоемы, заплывание слишком далеко от берега, игнорирование предупреждений от спасателей. С детьми тоже нередко случается беда в присутствии родителей.

- Если кто-то утонул, то в основном это последствие человеческой глупости, как бы безумно это ни звучало...

- Чего там мечтать, даже в школах, где есть плавание, родители получают справки от врачей, чтобы ребенку не надо было ходить туда. Бесплатно, раз в неделю. УЧАТ ПЛАВАТЬ, но они не хотят, а родители поддерживают.

- Вот, бл.., точно, такое ощущение, что все эти 70 утопленников шли по вантовому мосту, упали в реку и утонули, потому что не умели плавать. Бьюсь об заклад на свои ласты, что 90% утонули, потому что просто были идиотами. Люди, которые не плавают, не лезут к воде. Кроме рыболовов.

- Почему опять от государства требуешь? Ходить тебя кто учил?


Написать комментарий

Часто вижу такую картину на пляжах, мама в телефоне или просто лежит, ребенок один возле воды или даже в воде. Вот и итог.

Рыбачков больше всех находят ,которые ныряют за ершом и попадают в вечное владение ерша , от туда обратной дороги нет

Так в чем причина то? Вообще статья ни о чём.

Так в чем причина то? Вообще статья ни о чём.

Тонули и раньше =тонут и сейчас! Даже бывает и с моста прыгают для самоубийства!

Не фиг купаться где попало,после переутоиления,показывать типа класс .В той же Англии,Германии вообще запрещенно купаться почти везде.Вот и меньше там утонувших.

Именно так.В,Англии,Германии люди не купаются везде и много.А наши живущие от этого недовольны что щапрещенно.

Пока в озерах вода в отличии от квартир бесплатная то тонуть будут!

Написать комментарий