Нападение на активиста LGBTQ+: министр юстиции готова изменить закон

В ответ на широкий общественный резонанс связанный с прекращением уголовного дела, начатого по факту избиения молодого человека в Даугавпилсе, министр юстиции поручила оценить этот процесс и выяснить, нужны ли изменения в законе, сообщает Dienas ziņas.

«Я издала распоряжение непосредственно для департамента уголовных дел и рабочей группы экспертов, еще раз посмотреть, можем ли мы что-то сделать в законе. Так как на словах все эксперты меня заверяют, что закон идеальный, просто неправильно применен, неверно квалифицировано конкретное правонарушение. До 15 сентября я жду резолюцию, можно ли что-то изменить в законе, и я незамедлительно это сделаю», - сообщила министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере.

Государственная полиция, однако, утверждает, что такое решение было принято по указанию надзирающего прокурора. В настоящее время Генеральная прокуратура оценивает ситуацию.

Прокурор прокуратуры Латгальского судебного округа, используя права и полномочия вышестоящего прокурора, запросил материалы конкретного уголовного дела для незамедлительного изучения. Результаты могут быть известны уже на этой неделе.

Напомним, 4 мая в Даугавпилсе было совершено жестокое нападение на активиста LGBTQ+ и его друга. В свою очередь сотрудники Южно-Латгальского участка Латгальского регионального управления Государственной полиции приняли решение о прекращении уголовного дела.