Предлагается увеличить штрафы за скорость: до 2000 евро с лишением прав до 3 лет 5

Предлагается ужесточить наказание для водителей за серьезные нарушения скоростного режима.

Депутаты Сейма от «Jaunā vienotība» (JV) предлагают внести изменения в Закон о дорожном движении, которые предусматривают ужесточение штрафов за превышение скорости, сообщили агентству LETA в партии.

JV предлагает применить к водителю штраф в размере от 720 до 960 евро вместо нынешних 240-460 евро за превышение скорости с 61 до 70 км/ч, а также лишить права управления транспортными средствами на 12 месяцев вместо нынешних шести.

С другой стороны, за столь же значительное превышение скорости в населенном пункте штраф увеличится с 360-460 евро до 1040-1400 евро, а право управления транспортными средствами будет лишено на 24 месяца вместо нынешних 12 месяцев.

В случае превышения скорости более чем на 70 км/ч, независимо от места нарушения и типа транспортного средства, поправки предусматривают штраф в размере 2 000 евро и лишение права управления транспортными средствами на 36 месяцев.

Отмечается, что по информации, опубликованной Советом по безопасности дорожного движения, ежегодно более 500 водителей транспортных средств привлекаются к уголовной ответственности за превышение скорости на 60 и более километров в час.

«Каждое безрассудное поведение на дороге создает риски не только для самого водителя, но и для окружающего общества. С начала этого года по 23 июля в дорожно-транспортных происшествиях в Латвии погибло 72 человека, почти 200 получили серьезные травмы. Эти трагические события оставили неизгладимый след и нанесли травму сотням семей. К сожалению, существующие штрафы не дают превентивного эффекта. Это означает, что необходимо пересмотреть действующий порядок», — подчеркивает председатель Юридической комиссии Сейма Андрей Юдин.

По информации JV, цель поправок — наказать за умышленное безответственное и оскорбительное поведение на дорогах, когда существенно нарушается установленная скорость движения.

«Подобное нигилистическое поведение угрожает здоровью и жизни всех участников дорожного движения. Обнародованная Государственной полицией информация свидетельствует о тревожной тенденции, согласно которой существующий размер штрафов не удерживает большую часть водителей от систематических, грубых нарушений разрешенной скорости, потому что те, кто уже нарушил правила безответственно, делают это снова», — говорит заместитель председателя фракции Сейма Агнесе Краста.


Написать комментарий

Сеймовские аборигены а почему не продвигают проекты автобанов а только одно как содрать три шкуры с водителей и подороже это похоже на сеймовский бизнес отрабатывают на повышение себе зарплат

А в случае, если я захочу превысить скорость и разложить тачку на дамбе, сколько штраф?
Или это другое ?

А в случае, если я захочу превысить скорость и разложить тачку на дамбе, сколько штраф? Или это другое ? Бесполезное закопаемое

Если у тебя зарплата 100тыс. еур. в месяц тогда ты можешь себе такое позволить.

Как мы видим пить за рулём меньше не стали. Гонять тоже не перестанут, ежу понятно. Просто бизнес и только. Лучше бы подумали об улучшении инфраструктуры и безопасности дорог в целом, ато "Европа" только на бумаге, туалетной...

Сеймовские аборигены а почему не продвигают проекты автобанов а только одно как содрать три шкуры с водителей и подороже это похоже на сеймовский бизнес отрабатывают на повышение себе зарплат ёжик

Так езди с разрешенной скоростью и не нужно платить штрафы.

Написать комментарий