Латвийская «минималка» сильно отстает от соседских – в Литве 840, а у нас 620 евро 13

С 2019 года минимальная заработная плата "на бумаге" в Латвии сильно отстает от уровней Эстонии и Литвы. В настоящее время в Балтийском регионе один лидер - Литва, правительство которой планирует дальнейшее повышение минимальной брутто-зарплаты в начале следующего года до 924 евро, пишет LETA со ссылкой на Diena.

Хотя в следующем году Латвия также поднимет минимальную зарплату до 700 евро, это лишь немного улучшит ситуацию, поскольку статистически Латвия продолжит отставать от остальных стран Балтии, считают специалисты PwC Latvija.

В настоящее время минимальная месячная зарплата "на бумаге" в Литве составляет 840 евро, для сравнения - 725 евро в Эстонии и 620 евро в Латвии.

Пока неизвестно, планирует ли Эстония пересматривать минимальную заработную плату.

В то же время экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш подчеркивает, что необходимо учитывать различные налоговые системы, в результате чего минимальная заработная плата в Литве выглядит намного выше, чем в Эстонии или Латвии, поскольку включает в себя социальные отчисления работодателя.

"Возможное повышение минимальной заработной платы в Литве в следующем году на 10% не мало, но в целом и не преувеличено. Средняя заработная плата в Литве в прошлом году выросла более чем на 13%, такой же рост продолжился и в первом квартале этого года. Поэтому по сравнению со средней заработной платой минимальная заработная плата в Литве, вероятно, не будет увеличена", - предполагает Аболиньш.

Специалисты PwC Latvija отмечают, что при оценке уровня чистой заработной платы следует учитывать - в каждой стране действуют разные налоговые льготы и налоговые ставки, которые могут повлиять на чистую прибыль, получаемую работником.

Например, при расчете минимальной заработной платы без налоговых льгот (кроме необлагаемого минимума) видно, что минимальная заработная плата в Латвии после уплаты налогов (нетто-зарплата) также отличается от чистой заработной платы соседних стран.

Минимальная "чистая" заработная плата в Литве на данный момент составляет 633 евро (если работник не делает дополнительных взносов в пенсионный фонд), в Эстонии - 702 евро (на 10% больше, чем в Литве), а в Латвии - 544 евро (на 14% меньше, чем в Литве, и на 22% меньше, чем в Эстонии).


Написать комментарий

Ужас, просто!!!!

Мы во всём отстаём , зато по ценам впереди планеты всей

Мы во всём отстаём , зато по ценам впереди планеты всей ёжик

И по налогам.

Потому что латыши у власти. Может литовцев пригласим?

А с ке же мы тогда соревноваться будем ?

И по налогам. Двоешник

Кажется, ещё по алкашке в лидерах и по количеству самоубийц

На руки 520-530.Заплати коммунальные услуги и живи на гроши, вернее выживай ,продукты самые дешёвые ,медицинские услуги только в случай когда совсем кердык. Забота о на селении на "высоте".

На руки 520-530.Заплати коммунальные услуги и живи на гроши, вернее выживай ,продукты самые дешёвые ,медицинские услуги только в случай когда совсем кердык. Забота о на селении на "высоте". din

зимой так и будет.

На руки 520-530.Заплати коммунальные услуги и живи на гроши, вернее выживай ,продукты самые дешёвые ,медицинские услуги только в случай когда совсем кердык. Забота о на селении на "высоте". din

А ты не пробовал найти работу где ты не будешь получать минималку?

Потому что латыши у власти. Может литовцев пригласим?

лучше цыганей,честнее будет..

Это история успеха со времени развала бывше госудаоства и обретения независимости и погружения в полную нищету! Пусть Господь Бог,, Творец и Вседержттль наведёт порядок и в этом мире и в этом так называемом государстве - П О З О Р !!! "Каригьшу&компании" и прткормленным ворам в этом правительстве!!!

И кстати инвалидов,тожэ надули,не подняли,инвалидность.Инвалиду не выжить при 174эйро в месяц.

"Латвийская «минималка» сильно отстает от соседских " - а давайте сравнивать со всеми соседями. В РФ мрот нетто ~ 155$, в РБ брутто ~ 220 €. Ого, а что случилось?!

Зато наши самые умные за чужой счёт.

Написать комментарий