Странный кризис: Европа тонет в дешевом вине. А что с ценами? 23

Пока европейцы страдают от растущих цен и не могут позволить себе купить многие товары, некоторые страны тонут в вине. Кризис настолько серьезен, что вмешался даже Европейский союз.

Вот в чем проблема: у виноделов был неплохой винный год, но высокая инфляция создала ситуацию, когда люди не хотят тратить много денег на вино. В результате у виноделов осталось слишком много вина, и теперь его некуда девать. На самом деле, в торговли есть один быстрый способ избавиться от товара: снизить цену. Однако Европейская комиссия пишет, что падение рыночных цен приведет к падению доходов производителей вина.

Производство вина в ЕС выросло на 4 процента после урожая 2022 года, но еще ранее нераспроданным 2 процента товара. В то же время потребление резко упало: на 7 процентов в Италии, 10 процентов в Испании, 15 процентов во Франции, 22 процентов в Германии и целых 34 процентов в Португалии. Не помогает и экспорт: в первом квартале этого года его объем был на 8,5 процента меньше, чем годом ранее.

Перенасыщенность вином неравномерно распределена по Европе, при этом основное беспокойство вызывают красные и розовые вина из некоторых регионов Франции, Испании и Португалии.

Если потребители могут подумать, что винный избыток приведет к падению цен, то Европейская комиссия сделала все возможное, чтобы этого не произошло.

Здесь Европейская комиссия нашла немедленное решение. Вместо того чтобы снижать цены на продукцию и позволять людям покупать больше, нужно поступить иначе.

В частности, вино, уже дистиллированное из-за «рыночного кризиса», будет разрешено убрать с рынка, а спирт, полученный в результате дистилляции, будет использоваться только вне пищевой промышленности - во избежание «конкурентного дисбаланса».

09.07.2023 , 05:00

BB.lv

Фото: freepik.com


Темы: , ,
Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.
Сомневаюсь, помнишь молочные реки, чтобы молоко не подешевело, помидорные бои в Испании а зерновая сделка "ради Африканских стран", так вот лучше в засуху они будут мыть вином асфальт чем скинуть цену. лось

Ежик, лось, ..... В лесу все такие дебилы?

Ежик, лось, ..... В лесу все такие дебилы?

С лесом всё в порядке, хочется верить. А ёжик везде свои пять копеек сунет - и про женщину в Елгаве, и про алкоголь, и про отопление, и про транспорт.. вездесущий наш!

Сейчас сделают сухой закон а потом развалиться евроколхоз , это уже проходили , борьба с алкоголизмом ёжик

Давно пора запретить пиво,водку.А то многие мужики как диванные пьют жто пиво литрами.Ладно если цивильно бокал пиво а то по чёрному.А потом жалуются что печень барахлит,живот вырос.

Это называется,сам не ам и другому не дам😀.Лучше в канализацию вылить,но цены не снизить.

Давно пора запретить пиво,водку.А то многие мужики как диванные пьют жто пиво литрами.Ладно если цивильно бокал пиво а то по чёрному.А потом жалуются что печень барахлит,живот вырос. Как то так.

Не ты ли запретишь?На свой живот смотри.У тебя видимо и это больная тема.Кроме живота ничего и нет.В голове то пусто.

Это называется,сам не ам и другому не дам😀.Лучше в канализацию вылить,но цены не снизить.

Любой производитель поддерживает цены.Иногда да выгоднее в мусорник чем продавать за бесценное.Это закон рынка.

Ежик, лось, ..... В лесу все такие дебилы?

Нет конечно, есть хуже, которых и звать никак.

в торговлИ?... :(

Дистиллированное вино
- это когда в бутылке уже не вино, а что? Это что-то дистиллированное уже пить нельзя? Оно без градусов?

Европа тонет в дешёвом вине???? В каком магазине? В каком городе (Латвии)?

Дистилянт это спирт

А ректификат. ?

Вот это и есть истинное лицо капитализма. Всевключено

Во время Великой Депрессии в США люди умирали с голода и даже ели друг друга..а в это время в соседней Аргентине хлебом топили печи и в океане топили!!!

Латвия ведь тоже в Европе, но мы почему то не тонем в дешёвом вине!

Вино которое стоило от 15 евро и выше, оно есть и подорожало. Мочи за 3-7 евро реально избыток, но там и не вино.

Автора этого пасквиля, что вино не стали бесплатно продавать :-) плохая, плохая Еврокомиссия! А фразы-то какие, обороты речи! Все как в методичке советского журналиста Барбак**** А. ;-)

Автора этого пасквиля, что вино не стали бесплатно продавать :-) плохая, плохая Еврокомиссия! А фразы-то какие, обороты речи! Все как в методичке советского журналиста Барбак**** А. ;-) Как задело

Какая глубокая мысль!

А ректификат. ? лось

Это одно и тоже, достигнутое разными способами.

Все они знают! Всё знают! Только автор не знает. Санкции! Вот в чём проблема.
Если бы не санкции - то товара в РФ столько бы послали, что и на РФ наварились бы и на своих. А так - и сами страдают и... ну а нам хоть с чего-то хорошо...
Кто любит вино - дерзайте! Только много его не попьёшь. Много хорошо - тоже плохо.
:)

Любой производитель поддерживает цены.Иногда да выгоднее в мусорник чем продавать за бесценное.Это закон рынка.

Ни один нормальный производитель не выбросить свой труд в мусорник.Не говорите глупости и тем более про законы рынка.

Вино которое стоило от 15 евро и выше, оно есть и подорожало. Мочи за 3-7 евро реально избыток, но там и не вино.

Да вы ещё тот знаток!:))) Дешёвое (не креплёное конечно) вино не значит плохое! Просто у вина дорогого выдержка побольше, или просто бренд! Во франции и других странах есть целые фестивали молодого вина, и у такого напитка очень много почитателей!

Написать комментарий