Есть вопрос: проводится ли в городе борьба с борщевиком? 12

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратилась горожанка Вероника.

«Государство выделяет деньги на борьбу с борщевиком, в некоторых городах Латгалии с ним борются, а как дело обстоит у нас в городе? Я знаю место, где каждый год он растет и распространяется, но нашим службам не до этого. Почему?».

Ответ подготовили в Управлении коммунального хозяйства Даугавпилса:

«Самоуправление осуществляет борьбу с борщевиком на принадлежащих самоуправлению земельных участках, в свою очередь, если констатируется, что борщевик произрастает на земельных участках, находящихся во владении физического или юридического лица, то об этом информируется Полиция самоуправления, которая также в установленном нормативными актами порядке связывается с собственником данной территории и принуждает обеспечивать выполнение необходимых мероприятий по борьбе с борщевиком. В случае, если вам известны дополнительные земельные участки, где констатирован борщевик, просьба сообщить об этом на электронную почту: ksp@daugavpils.lv».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: vai pilsētā notiek cīņa pret latvāņiem?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros redakcijā vērsās pilsētniece Veronika.

“Valsts piešķir naudu cīņai pret latvāņiem, dažās Latgales pilsētās ar to cīnās, bet kā ir mūsu pilsētā? Es zinu vietu, kur tas katru gadu aug un izplatās, bet mūsu dienesti klusē. Kāpēc?".

Atbildi sagatavoja Daugavpils Komunālās saimniecības pārvalde:

“Pašvaldība veic latvāņu apkarošanu pašvaldībai piederošās zemes vienībās, savukārt, ja tiek konstatēts, ka latvāņu audzes ir fiziskas vai juridiskas personas valdījumā esošajās zemes vienībās, par to tiek informēta pašvaldības policija, kas arī normatīvo aktu noteiktā kārtībā sazinās ar šīs teritorijas īpašnieku un liek nodrošināt veikt šos nepieciešamos latvāņu apkarošanas pasākumus. Gadījumā, ja Jums ir zināmas papildus zemes vienības, kur ir konstatētas latvāņu audzes, lūdzam sniegt informāciju, rakstot uz : ksp@daugavpils.lv”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

Sagatavots ar Daugavpils pilsētas pašvaldības atbalstu

05.07.2023 , 05:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Написать комментарий

Растёт исправно если идти через болото губище по деревяному мостику окурат около него целая плантация растёт у посёлка слобода

Ты деревянный, стеклянный, оловянный или аккурат только азбуку усвоил? Ежу понятно

Его учили всему, но конь в тумане на голову наступил!

Ну народ вы даёте, вроде бы разговор идёт о борьбе с борщевиком, а не о правописании в русском языке, вот такие комментарии обычно вызывают срач в сети и уход от обсуждаемой проблеммы

Почему не скосили борщевик.около Губище возле мостика

Иногда здесь в Латгалии и в Литве видишь такие гигантские заросли борщевика,что сразу вспоминаются фантастические фильмы с похожими зарослями.

Ты деревянный, стеклянный, оловянный или аккурат только азбуку усвоил? Ежу понятно

Ежику подходит быть деревяНым!

Вдоль дороги в сторону Резекне этого борщевика пруд пруди и никому дела нет.

Завезен как корм. жрите на здоровье.

Бороться с ним муторно, так как он раскидывает семя и добро ростки не по дням, а по часам. Когда то вышковском саду лопухи достигали 4 метра, весь сад вырубили и землю техникой перелопатили- такойсад был, обидно. Интересно появится ли снова. Один вы попу листами не знаю и прибежал на скорую😁

Ну так наверное не надо ждать пока заросли вырастут и борщевик начнёт разбрасывать семена, может надо запахивать когда он только начинает расти, технологию не знаю, но логически просится именно такой вариант, может быть неправ не знаю

Он растет со времён советского союза, на сколько помнится если читали историю- был кормом для скота. Он везде за столько лет. Это нужна тщательная работа и контроль.

Ну так наверное не надо ждать пока заросли вырастут и борщевик начнёт разбрасывать семена, может надо запахивать когда он только начинает расти, технологию не знаю, но логически просится именно такой вариант, может быть неправ не знаю Да- да

Это надо спрашивать у Вышковского фермера😁 там он тонны перелопатил- техникой, интересно сыпал ли что то в землю.

Написать комментарий