Борщевик

Предприятие Latvijas valsts ceļi объявило закупку на борьбу с борщевиком в Латгалии 8 19.02.2024

Государственное общество с ограниченной ответственностью Latvijas valsts ceļi объявило закупку на уничтожение борщевика вдоль дорог государственного значения на придорожных территориях в столице регионах страны. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

В Прейльском крае реализуют план мероприятий по ограничению распространения борщевика 9 25.01.2024

В Прейльском крае реализуют план мероприятий по ограничению распространения борщевика Сосновского на 2024-2029 годы, – об этом информирует краевое самоуправление.

Есть вопрос: проводится ли в городе борьба с борщевиком? 12 05.07.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратилась горожанка Вероника.

Нам пишут: куда сообщать о зараженных борщевиком участках в Аугшдаугавском крае? 16 30.06.2023

«Наш город.» получил письмо от жителя Аугшдаугавского края, указавшего на распространение опасного растения – борщевика в поселке Мирный.

И близко не подходите: чем опасен борщевик 9 22.06.2023

В Латвии все больше чужеродных растений, которые оказывают негативное влияние на среду. Появление их связано и с потеплением климата, и с желанием людей высадить у себя на участке что–то экзотическое. Со временем экзотика может распространиться за пределы не только участка, но и региона — и начать подавлять традиционные растения. Порой такие растения, называемые инвазивными, опасны и для здоровья человека. Среди примеров — борщевик, который именно сейчас – в июне – начинает цвести...

В Вишкской волости состоялась толока по борьбе с борщевиком (фото) 4 20.04.2023

18 апреля в поселке Виганты Вишкской волости состоялась толока по борьбе с борщевиком, – об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В Вигантах пройдет толока по борьбе с борщевиком 3 17.04.2023

Центральная администрация Аугшдаугавского края и Управление Вишкской волости приглашают всех желающих принять участие в толоке по борьбе с борщевиком, которая состоится в поселке Виганты. Начало в 11:00, сбор возле магазина.

В Аугшдаугавском крае проведут субботник по борьбе с борщевиком 7 10.03.2023

Движение «Большая толока» в сотрудничестве с 10 самоуправлениями Латвии проведет отдельные субботники по борьбе с борщевиком. Они пройдут в рамках «Большой толоки», намеченной на 22 апреля. Бороться с опасным растением будут и в Аугшдаугавском крае.

Есть вопрос: куда сообщать об обнаруженном борщевике? 19 26.07.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» читатель Юрий указал на опасное растение, растущее в черте города – борщевик Сосновского.

Самоуправление Аугшдаугавского края ведет борьбу с распространением борщевика 8 07.07.2022

Уже третий год самоуправление Аугшдаугавского края реализует мероприятия по борьбе с распространением опасного растения – борщевика Сосновского. Об этом информирует краевая дума.

В Аугшдаугавском крае продолжается борьба с опасным растением – борщевиком 5 11.10.2021

Уже два года самоуправление Аугшдаугавского края реализует мероприятия по борьбе с опасным и вредным растением – борщевиком. По данным Государственной службы защиты растений, в крае, на земле, принадлежащей частным или юридическим лицам, борщевик занимает около 195 гектаров. Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

В Даугавпилсском крае пройдут мероприятия по борьбе с борщевиком 13 02.06.2021

С 3 по 6 июня на земельных участках, находящихся в собственности самоуправления Даугавпилсского края, пройдут мероприятия по борьбе с борщевиком. Покос или уничтожение борщевика интегрированным методом защиты растений должны быть осуществлены до 15 июня. Об этом информирует краевая дума.

И не фотографируйтесь: чем опасен борщевик Сосновского 14 08.07.2020

Как сообщает портал Press.lv, кавказский мигрант - борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi) по праву считается самым опасным латвийским сорняком.

В Даугавпилсском крае начата борьба с борщевиком 2 05.06.2020

В Даугавпилсском крае на территории нескольких волостей начата борьба с борщевиком.

Нам пишут: куда сообщать о борщевике в черте Даугавпилса? 7 21.05.2020

«Куда у нас в городе можно обратиться, чтобы уничтожили борщевик? В прошлом году видела такой призыв звонить куда-то», – с этим вопросом в редакцию обратилась читательница Вероника.

УКХ призывает сообщать о местах произрастания опасного борщевика 10 04.07.2019

Управление коммунального хозяйства (УКХ) просит жителей быть отзывчивыми и сообщать учреждению о местах произрастания опасного растения - борщевика.

В Латгалии мужчина получил ожоги от борщевика 3 13.08.2018

В субботу, 11 августа, 27-летний мужчина в Латгальском регионе получил химические ожоги, которые были вызваны соприкосновением с борщевиком, сообщили в Службе неотложной медицинской помощи (СНМП).

В Латвии разработана технология производства горючего из борщевика 21.02.2014

В Латвии разработана технология производства горючего из борщевика.

Борьба с борщевиком обойдется Латвии не менее чем в 22 млн евро 2 12.08.2012

Министерство окружающей среды и регионального развития Латвии подсчитало, что в следующем году ему понадобится не менее 5 млн. латов (около 7 млн евро) на реализацию программы борьбы с ядовитым растением борщевиком.

В Вилянском крае ведут борьбу с борщевиком 06.08.2012

В Вилянском крае борщевик встречается на больших территориях. Больше всего борщевика растёт на территории Декшарской волости.

В Даугавпилсском крае борщевик растет на площади почти в 300 га 15.06.2011

На территории Даугавпилсского края столь неприятное и опасное для человека растение как борщевик располагается на площади в 293,6 гектаров, рассказал порталу gorod.lv заместитель председателя Латгальского регионального управления Государственной службы защиты растений Раймондс Гудс.

Ядовитые зонтики по прежнему неистребимы 24.07.2008

Два года назад Кабинет министров принял шестилетнюю программу по борьбе с борщевиком, выделив на истребление живучего растения более 15 миллионов латов. Однако годы идут, а читатели газеты "СейЧас" по-прежнему жалуются на заросли опасных для здоровья гигантских зонтиков в районе озера Стропы. так будет ли от них когда-нибудь спасение?

Ползучий оккупант 02.05.2007

В латгальском поселке Ликсна прошли информационные дни Государственной службы охраны растений. Посвящены они борьбе с борщевиком - ядовитым растением, заполонившим поля Латвии.

Борщевик угрожает Британии 23.08.2006

Британский департамент окружающей среды начал борьбу с распространением борщевика по лугам и пастбищам страны, сообщает Times.