Праздник песни и танца этого года на втором месте по количеству участников за всю его историю 3

В XXVII Всеобщем латвийском празднике песни и XVII Празднике танца, который начнется в конце этой недели, примут участие 40 560 исполнителей сообщает Латвийский центр национальной культуры. Таким образом, он лишь немного отстанет от фестиваля 2018 года, установившего предыдущий рекорд по количеству участников, но по этому показателю будет аналогичен Празднику песни и танца 2013 года.

В 2018 году в Празднике песни и танца, посвященном столетию Латвийского государства, приняли участие почти 43 300 человек. В свою очередь на фестивале 2013 года впервые общее количество участников превысило 40 000 человек.

Второй раз подряд больше всего участников будет на Празднике танца. В этом году в нем примут участие 16 879 танцоров из 695 коллективов. Это меньше, чем на Празднике столетия, в котором приняли участие 18 150 танцоров из 739 танцевальных коллективов, но больше, чем на других фестивалях.

По количеству участников коллективный хор Праздника песни станет третьим по величине после восстановления независимости Латвии - 15 870 человек.

Рекорд был установлен в 1990 году на первом Празднике песни после принятия декларации о восстановлении независимости Латвийской Республики, когда в хоре было более 20 000 певцов. В 2018 году в Празднике песни приняли участие около 16 500 исполнителей.

Однако в этом году количество хоров, участвующих в Празднике песни, увеличилось. В 2018 году было 429 хоров, а в этом году будет 454 хора.

Также в этом году в фестивале примут участие 2 097 музыкантов духовых оркестров из 66 коллективов и 5 714 участников 580 ансамблей коклетистов, вокальных ансамблей, коллективов народной музыки, самодеятельных театров и других самостоятельных коллективов.

Особенно широко на фестивале 2023 года будут представлены зарубежные коллективы. Всего примут участие 88 коллективов диаспор с 2 587 участниками. В 2018 году приняли участие 84 таких коллектива с 2 411 участниками.

«Для нас это стало огромным сюрпризом», — поделилась эксперт Латвийского центра национальной культуры по латышскому сценическому танцу Марута Алпа, рассказывая о количестве участников, которое было достигнуто на этом фестивале, несмотря на ограничения Covid-19 в предыдущие годы, которые оказали значительное влияние на коллективные репетиции и концертные возможности.

Статистические данные показывают, что для беспокойства по поводу количества участников Праздника песни и танцев были серьезные основания.

В 2021 году в качестве членов творческих коллективов в Латвии было зарегистрировано всего 42 300 человек. Это самый низкий показатель, начиная с 2003 года. Кроме того, это на 45% или почти вдвое меньше, чем в 2018 году, когда проходил предыдущий Праздник песни и танца.

Именно поэтому в процессе подготовки этого Праздника песни и танца даже возникла идея перенести фестиваль на следующий год, чтобы дать коллективам больше времени на восстановление.

«Если бы это произошло, было бы намного сложнее. Но теперь фестиваль дал дополнительный импульс, и мы видим, что участники хотят танцевать и у них сияют глаза», — резюмирует Алпа, добавляя, что в этом году фестиваль проходит как раз вовремя, чтобы движение народного танца могло снова расцвести после пандемии.

Также главный дирижер Праздника песни, один из художественных руководителей концерта хоров Tīrums. Dziesmas ceļš Каспарс Адамсонс считает, что во время пандемии были опасения по поводу будущего существования хоров и уменьшения количества участников.

«Видно, что образовались и новые хоры. Возможно, какой-то коллектив не пережил пандемию, но их количество точно не измеряется десятками. Что касается количества участников, то, наверное, это удачное стечение обстоятельств - отступление пандемии и приближение Праздника песни, который всегда привлекал дополнительных участников почти во все коллективы. Например, я не помню других лет, когда в Риге был хор из 100 человек. В других местах тоже есть хоры с более чем 80 или 70 певцами», — поделился дирижер.

29.06.2023 , 16:00

Gorod.lv

Фото: Twitter


Написать комментарий

Чем больше валимся в пропасть нищеты и безнадеги, тем активнее мы пляшем и поем. :)

Пир во время чумы!
Шо счёта за отопление и электричество
будут снижены после пения и плясок???

Есть басня Крылова «Стрекоза и муравей» на эту тему.

Написать комментарий