Горячую воду для двух объектов будет обеспечивать мобильная котельная на ул. Пумпура

Центральное теплоснабжение жилого дома на ул. Аглонас, 3, и Даугавпилсского управления Valsts Robežsardze нужно было бы прекратить в связи с заменой теплотрасс на ул. А. Пумпура - сообщили на предприятии Daugavpils siltumtīkli.

Жители этого дома уже были вынуждены жить без горячей воды пять недель в мае и июне. Так же, как сейчас обходятся без горячей воды жители домов на ул. Пумпура, Зиемелю и Ужвалдас. Последним горячую поду подключат до вечера 3 июля, но следующие запланированные проектом работы подразумевают повторное отключение теплоснабжения дома на Аглонас, 3.

«Мы осознаем, насколько некомфортно жить без горячей воды, поэтому, ввиду того, что очередное отключение горячей воды для наших потребителей продлилось бы вплоть до двух месяцев, мы решили арендовать мобильную котельную, которая будет работать на дизельном топливе, подготавливая горячую воду для нужд жителей, а также Valsts Robežsardze. Это мероприятие – не из экономически выгодных и может расцениваться как крайний выход из ситуации, однако одной из главных целей нашего предприятия было и остается заботиться о комфорте и благополучии даугавпилчан», - отмечает член правления PAS Daugavpils siltumtīkli Александр Карпенко.

Мобильную котельную Даугавпилсу сдает в аренду литовское предприятие Gandras Energoefektas. Котельная будет работать в автоматизированном режиме, а о возможных неполадках сообщит сотрудникам Daugavpils siltumtīkli при помощи SMS. Так же, при помощи SMS, можно регулировать параметры ее работы и нагрузку. Снаружи она выглядит как обычный контейнер, об истиной цели использования которого свидетельствует лишь труба и подключение к подземным теплосетям. И емкость для хранения дизельного топлива объемом 1 м3, и котел, и сигнализационное оборудование находятся внутри контейнера. Мобильная котельная уже готова к работе, и ее запустят, как только строители - Piegādātāju Apvienība Wes-Pe и SIA Hektors – дойдут до замены тех теплотрасс, которые подводят теплоноситель к упомянутым выше двум объектам.

Руководитель участка наружных сетей PAS Daugavpils siltumtīkli Сергей Шамалуев информирует, что работы по проекту замены 1,7 км магистральных теплотрасс и их ответвлений идут в хорошем темпе, и уже выполнено не менее 70% от запланированного их объема. Эти теплотрассы, прослужившие городу почти 60 лет, будут заменены на новые при 40% софинансировании обоснованных затрат от Фонда Кохезии ЕС.

29.06.2023 , 10:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий