Куда девается пепел из щеповых котельных? Отвечает Daugavpils siltumtīkli

Некоторое время назад предприятие самоуправления Daugavpils siltumtīkli рассказывало о процедуре чистки котлов на третьей теплоцентрали, где уже два года успешно работает щеповая котельная. У горожан появились вопросы о том, куда девается пепел, который остается после сжигания щепы. На этот вопрос мы попросили ответить технического директора предприятия Виктора Лукьянчика.

Он пояснил, что, согласно действующим и регулирующим работу предприятия нормативным актам, пепел из топок котельной квалифицируется как отходы. Порядок переработки и утилизации отходов определяет Государственная служба среды, поэтому акционерное общество Daugavpils siltumtīkli заключило договор об утилизации пепла с предприятием, работающим в этой сфере, и регулярно подает отчеты в Государственную службу среды о сданном на утилизацию количестве пепла.

«Количество пепла из котельной на улице Менделеева составляет в среднем от 1100 до 1200 тонн в год. Эта котельная работает непрерывно и круглый год (за исключением периодов обслуживания оборудования), поэтому пепла много. Мы не проводили анализы химического состава этого пепла, так как при его утилизации это не требуется», - рассказывает Виктор, отвечая одновременно на вопрос горожан о возможности использования этого пепла в сельском хозяйстве.

Пепел из котлов попадает в специальные емкости, которые установлены перед зданием котельной. Как только емкости заполняются, сотрудники ТЭЦ-3 вызывают службу, которая занимается утилизацией таких отходов, чтобы ее работники опустошили емкости и увезли пепел.

10 февраля , 05:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото