Печальная тенденция в Латвии: человек умирает, не позаботившись заранее о судьбе собаки или кошки 21

Домашние животные, попадающие в приюты после смерти своих владельцев — к сожалению, это уже обыденная для Латвии ситуация. Однако способы разрешить эту проблему и позаботиться о своем питомце заранее — существуют, сообщает Латвийское радио.

Как отмечает представитель приюта Ulubele Диана Элексе, ни проходит и дня, чтобы кто-то не просил принять домашнее животное, владелец которого умер. Причем далеко не всегда речь идет о пожилых людях — умирают и молодые. Как правило, люди не задумываются, что будет с их питомцами, если с ними самими произойдет несчастье, говорит Элексе.

Часто животные страдают и из-за человеческих взаимоотношений. Например, из-за плохих отношений с родителями, их осиротевшие дети часто отказываются заботиться об их питомцах. Если хозяин не позаботился заранее о том, кто сможет забрать домашнее животное себе, оно попадает в приют. 

"В Латвии люди больше заботятся о своем имуществе — что будет с их домом или любой другой собственностью после их смерти. О животных думают намного реже", — признает Элексе.

На легкомысленность владельцев животных указывает и нотариус Зане Анкрава — случаи, когда люди упоминают питомцев в своих завещаниях, очень редки.

"За время моей практики, а я работаю уже 17 лет, было всего два или три случая, когда хозяин или владельцы, будучи большими любителями животных, определяли в своих завещаниях, какие обязанности наследники несут в отношении их собак — какой пищей их кормить, к какому ветеринару их водить, каков распорядок дня животных – что им нравится, что им не нравится. Конечно, этому можно улыбнуться, но на самом деле, когда хозяин умирает, просто оставить животное родственникам недостаточно — оно им может нравится, но помимо этого они должны знать, как правильно за ним ухаживать и что с ним делать. Поэтому такая инструкция на первых порах очень важна", — говорит юрист.

Анкрава советует владельцам животных обсудить эти вопросы со своими близкими – какую жизнь они хотели бы для питомца после своей кончины. Все это можно оформить официально, включив в завещание. 

"Конечно, можно написать завещание, это юридический документ. Если у вас есть котенок или хомяк, и вы знаете, что ваш ребенок или соседка достаточно надежны и справятся с этим, просто произнесите это, спросите – возьмете ли вы мою кошку после моей смерти", — пояснила нотариус. 

На всякий случай юрист также отметила, что законы Латвии не позволяют завещать питомцам свое материальное имущество — это может быть только человек.

Если у хозяина нет близких, на которых можно было бы положиться и передать ему заботу о домашних животных, специалисты рекомендуют записать и оставить основную информацию о своем питомце на видном месте — в случае, если животное окажется в приюте после смерти хозяина, эти сведения очень помогут будущим опекунам. 

"Чаще всего животные попадают в приют совершенно анонимно, потому что человек не потрудился не только договориться со своими близкими уладить этот вопрос, но и вообще ничего не рассказал, никакой информации не оставил. Затем собака или кошка, которые прожили всю свою жизнь под своим именем, со своими особыми привычками, со своим любимым человеком, в одно мгновение становятся практически анонимными. Мы сталкиваемся с этим регулярно. Например, поступил звонок в полицию, человек умер в квартире, ничего не осталось, никаких сообщений о том, как зовут котенка. Мы не имеем права открывать ящики и смотреть, чем его кормят, мы ничего не знаем о его привычках, о возрасте, о прививках", — пояснила Диана Элексе. 

Обе специалистки отметили, что за границей стало уже нормальной практикой, когда одинокие люди прилагают к своим документам записку о наличии домашних животных с указанием адреса, чтобы в случае какого-нибудь несчастья окружающие узнали о питомце. Эту привычку стоило бы перенять и латвийцам.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Только за последний год ситуация ужасная в Латвии ..умирают бабушки и тетки кто милосердно держал у себя кошечек и собачек .. наследники не успев похоронив не думают что эти животные скрашивали последние дни мам ..бабушек .. начинают или искать дом для бедных животных которые прожили целую жизнь с любимыми хозяевами .. или вообще сразу выбрасывают на улицу . Люди пообеспеченнее сейчас массово уезжают и отдают своих даже породистых собак кошек ... Приюты переполнены это кошмар ... Заводчики и плодители предлагают и ищут своим новорожденным котяткам хорошие ручки каких давно нет .... Мамочки берут живые маленькие игрушки своим детям и уже через месяц выбрасывают надоевшую игрушку .. но это видят только те кто любит и переживает за кошек и собак .. Другим все равно ...

В этой, Богом забытой трущобе есть хоть одна позитивная новость? Или мы уже мчимся в ад на скоростном лифте.

В этой, Богом забытой трущобе есть хоть одна позитивная новость? Или мы уже мчимся в ад на скоростном лифте. ...

Море позитивных вещей у молодых людей,кто идёт в ногу с временем,меняется.У них молодость,любовь,деньги,карьера и прочее.А у тех кому там уже за 60 то понятно одна цель найти негатив,поплакать.Не у всех но у многих.Просто активная жизнь закончилась вот и плачут.У многих мужчин уже в,40-50 старенькая,лепресия,нет амбиций,планов что сменить в доме,в дизни,куда съездить.Дай им кучу денег он так же будет плакать и сидеть.Ну разве может в баню с пивом сходит.И у нас придёт старость и тоже такими наверно станем ,будем ворчать на каждом шагу и спрашивать -внук ты спишь?

В этой, Богом забытой трущобе есть хоть одна позитивная новость? Или мы уже мчимся в ад на скоростном лифте. ...

Может вы там и живёте в трущобе,плохой стране и мчитесь в ад.Но не говорите за всех так.

С каким временем вы так позитивно идете в ногу? Гей парадов, братоубийственной войны, всеобщей воинской повинности и полного обнищания народа? Одно радует-скоро придется прозреть! ''''

Всеобщая,воинская обязанность была десятилетиями и ни чего плохого в этом может и нет.Ращве что сейчас мамы,бабушки растят женственный мальчиков.И они сильно не любят если парень становиться сильным мужчиной,выбирает мужские профессии.Им же главное румянные ручки,кормить сына пирожками.Война то жтоине к нам.Это РФ без причин объявили спец операцию.Гей парады да пусть маршрут если им так хочется.Тот у кого своя жизнь идёт тоине замечает их.В одном Даугавпилсе куча мужчин кто по внешнему виду хуже любого гея и с женщинами ведёт себя по хамски.А первым орёт что ему геи мешают.

Вот поэтому я и не взял себе нового котика, мой прожил 18 лет и умер дома своей смертью.

Хорошо в древнем Ибипте было. Хозяин умер, хоронят. И кошечек с собачками туда, чтобы не скучно было. И нет печальной тенденции.

может правильно делают многие страны, что требуют обязательного чипирования и указывать адрес проживая животного , регулярного обслуживания у ветврача, все нужные прививки и тд. Всё это стоит не дешево и тогда задумаются те, кто захотел завести себе животное , что смогут ли содержать животное на свои доходы , обеспечить уход, корм и тд . Многие берут кота, собаку, а потом эти бедолаги оказываются бездомными, тк хозяину они надоели.
Законы, решения принимают правящие, а следить, проверять некому исполнение принятых законов, решений . Вот и имеем, что имеем.

Тут о нас никто не заботится о народе только о себе и думают только бы своровать у народа по больше, какие тут собаки и коты о своих думают а о нас нет. ёжик

Вот поэтому и не уподобляйтесь бездушию к своим животным сами .
Мои родные из Лондона уехали на ПМЖ на Мальту, то с собой забрали кота , которого в Лондоне взяли из приюта, то перевоз кота стоил более 1 000 е + пришлось брать дорогой билет на самолёт, чтоб кот в переноске сидел рядом в самолёте . Пару дней назад на портале Спутник писали, что рижанин уезжал а ПМЖ в Россию , то забрал с собой 2 котов и лошадь , хотя с лошадью были большие проблемы , но увез, тк животные для рижанина стали членами семьи.
Кто способен бросить животных, то от таких не ждите и о родных заботы.

Вот поэтому и не уподобляйтесь бездушию к своим животным сами . Мои родные из Лондона уехали на ПМЖ на Мальту, то с собой забрали кота , которого в Лондоне взяли из приюта, то перевоз кота стоил более 1 000 е + пришлось брать дорогой билет на самолёт, чтоб кот в переноске сидел рядом в самолёте . Пару дней назад на портале Спутник писали, что рижанин уезжал а ПМЖ в Россию , то забрал с собой 2 котов и лошадь , хотя с лошадью были большие проблемы , но увез, тк животные для рижанина стали членами семьи. Кто способен бросить животных, то от таких не ждите и о родных заботы. $*№

А зачем вот так сделали, чтобы животных было дорого содержать? тут не до гуманности. Надо об этом говорить, а то приюты переполнены и никто животных не берет. раньше во многих семьях были домашние питомцы.

А зачем вот так сделали, чтобы животных было дорого содержать? тут не до гуманности. Надо об этом говорить, а то приюты переполнены и никто животных не берет. раньше во многих семьях были домашние питомцы. горожанин

раньше можно было котов собак кормить, что сам кушал , а теперь такая продукция, что даже бездомные коты не едят колбасные изделия , тк это только человек может кушать химию , а потом удивляться от куда рак и пр заболевания. Сколько раньше проживало только в этом городе жителей и сколько сегодня , а заводчики котов и собак , чтоб иметь доходы , то всё больше и больше пытаются продать котят, щенят . Просто нужно хорошо думать , а потом заводить животное. Вот поэтому и переполнены приюты для животных, что кто их заводил, то явно не думал и не задумывался об этих животных. /В нашей семье всегда были животные , но после того, как умер 18 летний кот , а семья начала разъезжаться по миру , то больше животных не заводили . Но у всех моих родных есть коты и собаки и о них хорошо заботятся , тк любовь к животным им привили с детства и научили о животных заботится.

В Латвии люди больше заботятся о своем имуществе — что будет с их домом или любой другой собственностью после их смерти. О животных думают намного реже
------------------
Это называется - адекватность!

Не нужно обзаводиться животными. Как бы они не были хороши, если человек в возрасте, думать о другом нужно.

раньше можно было котов собак кормить, что сам кушал , а теперь такая продукция, что даже бездомные коты не едят колбасные изделия , тк это только человек может кушать химию , а потом удивляться от куда рак и пр заболевания. Сколько раньше проживало только в этом городе жителей и сколько сегодня , а заводчики котов и собак , чтоб иметь доходы , то всё больше и больше пытаются продать котят, щенят . Просто нужно хорошо думать , а потом заводить животное. Вот поэтому и переполнены приюты для животных, что кто их заводил, то явно не думал и не задумывался об этих животных. /В нашей семье всегда были животные , но после того, как умер 18 летний кот , а семья начала разъезжаться по миру , то больше животных не заводили . Но у всех моих родных есть коты и собаки и о них хорошо заботятся , тк любовь к животным им привили с детства и научили о животных заботится. $*№

А попробуй куда нибудь поехать с животным. Мы в своё время ездили на Кавказ к родственникам и собачку брали с собой. Нужны были ТОЛЬКО прививки. Билет тоже что то стоил, но не таких безумных денег как сейчас. Поэтому люди часто оставляют животных, когда уезжают. Зачем тогда эти пустые разговоры в пользу животных, если их стало не выгодно держать.

А попробуй куда нибудь поехать с животным. Мы в своё время ездили на Кавказ к родственникам и собачку брали с собой. Нужны были ТОЛЬКО прививки. Билет тоже что то стоил, но не таких безумных денег как сейчас. Поэтому люди часто оставляют животных, когда уезжают. Зачем тогда эти пустые разговоры в пользу животных, если их стало не выгодно держать. Judith

а Вы в чём видите выгоду , чтоб держать животных ??
Кто действительно любит и может себе позволить держать животных , то тогда и стоит заводить животных, тк животные становятся как члены семьи.
Может рожать детей тоже нет выгоды , если исходить из вашего коммента . Дети тоже дорого обходятся .

а Вы в чём видите выгоду , чтоб держать животных ?? Кто действительно любит и может себе позволить держать животных , то тогда и стоит заводить животных, тк животные становятся как члены семьи. Может рожать детей тоже нет выгоды , если исходить из вашего коммента . Дети тоже дорого обходятся . $*№

Я как раз и пишу о том, что держать животных стало дорого для многих, кто ХОТЕЛ БЫ, но не имеет средств. Посмотрите сколько стоит лечение, вывоз за границу, в отпуск тоже поехать проблема.

Я как раз и пишу о том, что держать животных стало дорого для многих, кто ХОТЕЛ БЫ, но не имеет средств. Посмотрите сколько стоит лечение, вывоз за границу, в отпуск тоже поехать проблема. Judith

Когда мои родные из Лондона летели на Мальту , то нужно было куча справок, прививок и тд В аэропорту их встречал ветврач и проверил все документы на кота и поэтому кот не был на карантине , а сразу разрешили забрать с собой. Но за всё вышло более 1 000 е Кота любят и поэтому тратились . Вот поэтому нужно вначале думать, а потом заводить животное, тк на сегодня содержание, обслуживание и тд слишком дорогие.

Когда мои родные из Лондона летели на Мальту , то нужно было куча справок, прививок и тд В аэропорту их встречал ветврач и проверил все документы на кота и поэтому кот не был на карантине , а сразу разрешили забрать с собой. Но за всё вышло более 1 000 е Кота любят и поэтому тратились . Вот поэтому нужно вначале думать, а потом заводить животное, тк на сегодня содержание, обслуживание и тд слишком дорогие. $*№

А у меня знакомые, когда узнали сколько стоит отсюда перевезти кошку в Германию просто взяли и усыпили её. Вот и думай , может лучше на улицу выпустить, где есть колонии кошек и кормят. В приюте говорят всё равно через время усыпляют.

А у меня знакомые, когда узнали сколько стоит отсюда перевезти кошку в Германию просто взяли и усыпили её. Вот и думай , может лучше на улицу выпустить, где есть колонии кошек и кормят. В приюте говорят всё равно через время усыпляют. Judith

вот поэтому и нужно заранее думать и анализировать судьбу своего питомца : стоит ли заводить или не стоит, чем потом усыплять своего члена семьи.

Хорошо в древнем Ибипте было. Хозяин умер, хоронят. И кошечек с собачками туда, чтобы не скучно было. И нет печальной тенденции. Троечник

Говорят, нельзя хоронить к хозяину

Написать комментарий