☘️ Пора заботиться о саде и огороде: список дел на апрель

Пришла весна, а это значит, что пора готовить свои сады и огороды к сезону активной работы. Ведь от каждого пункта подготовки непосредственно будет зависеть урожай и его качество.

Тепличные работы в апреле

Уже с начала месяца пора переселять рассаду овощей в теплицу. Важно, чтобы теплица была изготовлена правильно, а также созданы наиболее подходящие условия для роста – высокая влажность, хорошая освещенность, питательность почвы.

Не следует сразу оставлять растения в теплице, важно дать им акклиматизироваться. Для этого рассаду переносят на несколько часов в день в закрытый грунт, укрывают нетканым материалом. После того, как почва достаточно прогреется, можно высаживать огурцы, томаты и перец в теплицу.

С первых чисел апреля можно приступать к посеву на рассаду капусты разных видов и сроков созревания.

Нужно не забывать и о красоте — на свободное место в теплице высевают семена цветов, чтобы затем пересадить сеянцы на постоянное место в открытый грунт. Бархатцы, астры, георгины и другие культуры не будут занимать место на подоконниках.

Садовые работы на апрель:

  • Обрезка кустарников и деревьев;

  • Посадка плодовых деревьев и ягодных кустарников;

  • Подкормка деревьев;

  • Обработка;

  • Уход за ягодными культурами.

Работы в огороде

По мере подсыхания почвы приступают к земельным работам в огороде. При хорошей погоде можно сеять овощи и травы – это самые приятные дачные хлопоты.

Что делать в огороде в апреле:

  • Подготовка грядок. Если почва достаточно прогрелась, можно приступать к формированию и обработке на даче грядок. Одновременно вносят органические либо минеральные подкормки и заделывают их в почву.

  • Посев семян. На подготовленные грядки сеют семена холодостойких растений: редис, репу, редьку, горох, морковь, свеклу, зелень. Возвратные заморозки еще не прошли, поэтому теплолюбивые культуры лучше оставить на конец апреля-первую декаду мая.

  • Высаживаем картофель. Для раннего, летнего потребления можно высадить картофель раннеспелых сортов. Клубни должны быть заранее подготовлены, яровизированы, пророщены, чтобы скорее получить заветный урожай.

  • Уделяют внимание цветочным культурам. Подкармливают многолетние декоративные растения – розы, пионы, ирисы, гортензии, спиреи, сирени и другие.

А как вы готовите свой сад или огород в апреле? Поделитесь своими советами в комментариях!