Будет реализован проект по покосу тростника на озере Сила в Скрудалиенской волости 15

Латвийский центр сельских консультаций и образования (LLKC) в сотрудничестве с партнерами Life GoodWater IP приглашал жителей, предпринимателей, земледельцев, самоуправления и негосударственные организации участвовать в объявленном 31 августа 2022 года конкурсе проектов: “Схема малых грантов для улучшения качества водных объектов”. В конкурсе принял участие Аугшдаугавский край, – об этом сообщили в самоуправлении.

Центральная администрация самоуправления Аугшдаугавского края получила право реализовать проект “Усовершенствование экологического качества озера Сила путем покоса тростника”, и в конце 2022 года заключила договор с LLKC.

Проект реализуется с 2023 по 2025 годы в сотрудничестве с обществами Jubra и Silenes stariņi, он получил финансирование по программе ЕС LIFE и из Государственного агентства регионального развития Латвийского фонда охраны среды – общая сумма составляет 7 890 евро.

В частности, планируется приобретение необходимого оборудования; покос тростника на северном берегу озера (0,3 га) – с привлечением к добровольной работе местных жителей; использование тростниковой мульчи при озеленении общественных территорий.

11.01.2023 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий

Кому надо получат финансирование, а траву покосят местные алконафты за пару пузырей "шмаковки".

Надо и на стропском такое замутить

Городские водоёмы пусть зарастают так решила городская дума

Стропы зарастает катастрофически. Городская власть и ухом не ведёт. Кому будет нужен променад у болота?

Рыбак ,умные слова глаголишь.Только вряд ли они прочитают твои комментарии.Им деньги нужно выбросить.

Стропы зарастает катастрофически. Городская власть и ухом не ведёт. Кому будет нужен променад у болота? Тревога

Да, как-то так, а на Форштате озеро тоже

самый прикол, что машну для уничтожения в озере тростника давно закупили, но у нас в городе все озера зарастают. Нет хозяина в городе.

Если есть машина по курсу,хорошо бы почистить и озеро "Дектярка".Это не далеко от дома Райниса.

Рыбак ,умные слова глаголишь.Только вряд ли они прочитают твои комментарии.Им деньги нужно выбросить. Ляпис

Достаточно несколько раз скосить тростник ниже уровня воды, не дав ему подняться над водой - и он сгниет от недостатка воздуха.

Нужен городу конкретный долгосрочный план по содержанию оставшихся водоёмов,которые давно нуждаются в уходе,и уходе грамотном.Чистка,борьба с зарастанием - не такой простой процесс,как кажется на первый взгляд и одной водяной "газонокосилкой" проблему не решить...

Проект по покосу.....Тепеть уже и не пукнешь без проекта?
Разучились работать.Одни проекты.А работа стоит,озера зарастают!!!!

Сколько умных мыслителей! ;))) А не проше ли запустить рыбку - белого амура и он сожрет весь тросник, и не надо будет ни каких покосочных машин и косарей!

Рыдаю))). Часто готовим места для ловли на резинку, выкашиваем тростник под корень, через год, всё по новой. Корневище надо удалять Рыбак

А на резинке конечно только два крючка?

Рыдаю))). Часто готовим места для ловли на резинку, выкашиваем тростник под корень, через год, всё по новой. Корневище надо удалять Рыбак

И корни удалять полностью.У тростника они в районе 2-3 метров.....в среднем

Каждый пилит бюджет и евроденьги как может.... болотину с корнями вырывать надо, а не косить...

Написать комментарий