Нелегальных иммигрантов – в Даугавпилс?

Здания Даугавпилсского управления Государственной погранохраны нуждаются в реновации, так как их фундамент и внутренние помещения повреждены из-за длительного воздействия сырости. Частично повреждены также внутренние водопроводные и канализационные трубы, в зданиях нет системы проветривания, электропроводка и отопительная система устарели.

Строительство лагеря для содержания нелегальных иммигрантов и центра для ищущих убежища необходимо в связи с увеличением числа нелегальных иммигрантов и ищущих убежища в Латвии. Как показывает опыт других европейских государств, после присоединения страны к Шенгенскому договору их поток возрастет.

Сейчас в Латвии нелегальные иммигранты и задержанные на восточной границе государства доставляются в лагерь содержания нелегальных иммигрантов в Олайне, а ищущие убежища – в центр для ищущих убежища в Муцениеки. Новые лагерь и центр необходимы также потому, что по закону иммигрантов и ищущих убежища можно расселять только в предназначенных для этого помещениях отдельно – то есть помещать их в полицейские изоляторы временного содержания невозможно.

Открытие нового лагеря и центра решит проблемы, связанные с перемещением и расселением нелегальных иммигрантов и ищущих убежища, возникающие у Даугавпилсского и ближайших территориальных управлений погранохраны, и уменьшит нагрузку для Рижского управления. В ближайшее время МВД предстоит подготовить смету расходов на эти цели и установить планируемые сроки окончания строительства.


Написать комментарий