Какие перемены в законодательстве ждут латвийцев в 2023 году? 9

Государственная канцелярия в сотрудничестве с министерствами отраслей обобщила информацию о существенных изменениях в законах и других нормативных актах для жителей и отдельных групп общества, которые вступят в силу в начале 2023 года.

Так, с 1 января 2023 года минимальная зарплата в стране вырастет с нынешних 500 евро до 620 евро в месяц.

Также с первого дня следующего года увеличится размер родительского пособия для получателей пособий для работающих родителей. Если получатель родительского пособия продолжает работать и не находится в декретном отпуске, этому человеку выплачивается часть из рассчитанного пособия. На данный момент это 30%, в свою очередь с 1 января это будет уже 50% от рассчитанного пособия.

Изменения с 1 января 2023 года затронут также пенсионеров, так как будет поднят пенсионный возраст. Государственную пенсию по возрасту смогут получать люди, достигшие возраста в 64 лет и 6 месяцев, если их официальный рабочий стаж составляет не менее 15 лет. У людей, рабочий стаж которых превышает 30 лет будет возможность выйти на пенсию преждевременно, а именно на 2 года раньше достижения пенсионного возраста. Следовательно, с 2023 года выйти на раннюю пенсию смогут люди, достигшие возраста в 62 года и 6 месяцев.

С 1 мая eID-карта станет обязательным документом, удостоверяющим личность для граждан и неграждан Латвии, достигших возраста в 15 лет.


Написать комментарий

Пойдет

Лишних 120евриков в кошельке не помешают

Лишних 120евриков в кошельке не помешают Портрет рабочего с патефоном

120?Ага,счас!

120?Ага,счас!

Дак там написано

Дак там написано Портрет рабочего с патефоном

А налог за тебя кто будет платить?На заборе тоже написано!

Все эти изменения на пользу только нам.

А почему не написано, что eID-карта обязательна не для всех? Пенсионерам продлили срок получения до 30- ого года!

Все эти изменения на пользу только нам. Чинуша

Кому Нам!?

в канун НГ и о таком умолчали----Поставки газа из России будут запрещены законом. Обещают, что на газоснабжение это не повлияет----и какие цены за этот запрет обойдутся жителям Латвии . 21 век, а жизнь только ухудшается для многих. Сколько себе не говоришь : Халва ! Хадва ! , а слаще не становится.

Написать комментарий