Состоялась реновация храма Прейльской старообрядческой общины 2

Прейльская старообрядческая община успешно реализовала проект LEADER, в рамках которого провела реновацию своего молитвенного дома, – об этом информирует краевое самоуправление Прейльского края.

Храм Прейльской старообрядческой общины был построен и освящен в 1996 году, само здание еще сравнительно не старое, однако крыша больше не выполняла свою основную функцию – не защищала от дождя и снега, повреждения были настолько велики, что дождевая вода проникала в помещения. Поэтому планировалось провести ремонт крыши, церковного купола и крестов, прочистить дымоход, покрасить кровельное покрытие и установить водостоки.

В соответствии со старообрядческими канонами, кровлю и водостоки покрасили в синий цвет, – указала руководитель проекта Ирина Шелковая. Это уже третий этап реновации здания, на предыдущих этапах были заменены окна молитвенного дома, восстановлен фасад, установлены новые церковные колокола и вертикальный подъемник, обеспечивающий доступность храма для всех верующих.

Общая стоимость работ составила 28 865,26 евро, подрядчик – SIA Evro Wood. Прейльская старообрядческая община получила на реализацию проекта от Службы поддержки села публичное финансирование – 26 248,73 евро. Софинансирование в размере 10% (2 916,53 евро) обеспечило самоуправление Прейльского края.

28.10.2022 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: preili.lv


Написать комментарий

интересный храм. Но как-то очень современно выглядит.

Почитатйте, что об архитектуре этого здания пишет Латвийский архитектор, специалист по храмостроению Л. Клешнина! Ни в какие ворота! Здание не соответсвует канонам православного храма.
"В соответствии со старообрядческими канонами, кровлю и водостоки покрасили в синий цвет" - нет таких канонов! Староверы свои молельные красили в те цвета, что возможно было достать.

Написать комментарий