Английский полицейский выучил литовский

Английскому полицейскому, освоившему азы литовского языка, лучше всего удается фраза: «Сожалею, вы задержаны», которую, видимо, приходится произносить чаще других.

40-летний полицейский из города Норфолка Гарри Петтенджел был специально поощрен руководством за то, что освоил «криминальные» азы литовского языка. «Литовцы, к которым я обращаюсь на их родном языке, испытывают шок, но признаются, что это для них приятно», – рассказал газете «Санди миррорз» полиглот-полицейский.

Литовский язык он изучал по неназванной книге и компакт-дискам. За его освоение Петтенджел взялся, чтобы общаться с тысячами жителей Литвы, приехавшими в Британию на заработки и частенько совершающими правонарушения. Лучше всего полицейскому удается фраза: «Сожалею, вы задержаны».

По данным литовского представительства Европейской сети службы занятости, с мая 2004 года, момента вступления Литвы в Евросоюз, по март сего года в Англии официально находятся более 46 тысяч граждан Литвы. В 2005-м английскими судами за уголовные преступления, совершенные на территории Британии, осуждены 416 граждан Литвы. За три месяца этого года за различные правонарушения на родину депортировано 325 человек.


Написать комментарий