После Илии не купаются

Сегодня, 2 августа, православная церковь вспоминает ветхозаветного пророка Божьего Илию.

Господь наделил Илию, который жил в Израиле за девять веков до Рождества Христова, даром пророчества и силой чудотворения. В те времена еврейский народ впал в идолопоклонничество, почитая языческих богов. Особенно это проявилось в период правления израильского царя Ахава (877-854 года до н. э.).

Видя это, пророк Илия принялся убеждать царя отвергнуть идолов, но слова его не были услышаны. Тогда он объявил, что по воле Бога истинного в Израиле три года не будет ни дождя, ни росы. Так и случилось, и наступили голод и засуха.

Через три года пророк предложил возвести два жертвенника – языческому божеству Ваалу и истинному Богу Израилеву – и испросить огня с неба. Чей Бог откликнется – тот и истинный. Жрецы Ваала бесновались у своего жертвенника весь день, но огня не дождались. Ближе к вечеру Илия позвал всех к жертвеннику Бога Израилева, велев обильно полить жертвенник водой, чтобы ни у кого не возникло сомнения в чуде. После пророк начал молиться: «Услышь меня, Господи! Да познают люди твои, что ты – один Бог в Израиле, а я – раб твой.» И по молитвам Илии-пророка послал Господь огонь с неба. Тогда народ казнил жрецов Ваала за то, что те много лет вводили людей в заблуждение. Своей борьбой с язычеством пророк Илия подготавливал путь будущему Спасителю мира.

Конец пророческого служения Илии был необычным – Господь взял его живым на небо на огненной колеснице. По учению Священного Писания, святой пророк Илия явится на землю для проповеди покаяния перед вторым пришествием Христовым.

В народе пророк Илия почитается как распорядитель сил природы. Ему молятся во время засухи, просят дождя для урожая. Считается, что когда гремит гром – пророк Илия гневается. В день Илии ждут бури и грозы, а после 2 августа не рекомендуют купаться – «Илия пришел, первую льдинку в воду положил.»


Написать комментарий