Израиль скорбит, но продолжит бомбить

Пообещав приостановить бомбардировки Ливана на двое суток, уже вчера израильские ВВС были вынуждены нанести новые авиаудары, чтобы поддержать свои наземные силы в районе ливанской деревни Тайбе. Этот обстрел вызвал новую волну негодования. Всплеск антиизраильских настроений по всему миру растет с каждым днем военной операции, однако Израиль не собирается идти на уступки террористам "Хизбаллы".

Предупреждение было

Напомним, что в минувшее воскресенье Израиль резко активизировал военную операцию на юге Ливана, нанеся авиаудары по 40 с лишним объектам. Согласно заявлениям военного ведомства Израиля, среди целей были укрепрайоны “Хизбаллы”, ракетные пусковые установки и мосты. Во многих случаях непосредственно перед бомбардировками командование Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ) обращалось к ливанскому населению с предложением покинуть свои дома во избежание жертв. Как выяснилось, эти призывы по большей части были проигнорированы.

Проигнорировали призывы уйти в убежища и жители населенного пункта Кафр-Кана. В итоге в воскресенье вечером случились самые масштабные жертвы со стороны ливанского мирного населения: израильская ракета попала в дом, где укрывались несколько семей беженцев. По последним данным, в результате ракетного обстрела погибло более 60 мирных жителей, примерно половина из них — дети…

Израильская сторона немедленно прокомментировала трагический инцидент с бомбардировкой Кафр-Каны. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт выразил сожаление в связи с обстрелом деревни: “Я приношу глубокие соболезнования от имени всего государства и Армии обороны Израиля по поводу гибели жителей Каны. Нет ничего более далекого от наших помыслов и интересов, чем убийство граждан, все это понимают”. Как заявили представители военного ведомства, удар по деревне был спровоцирован регулярными обстрелами северных районов Израиля с территории этой деревни. В израильском руководстве считают, что боевики “Хизбаллы” намеренно прикрывались мирными жителями Каны, так же, как в свое время миротворческими пунктами ООН.
Израиль не свернет операцию

Этот трагический инцидент внес коррективы в ход ливанской кампании. Как сообщили официальные источники в госдепартаменте США, израильское руководство согласилось заморозить на 48 часов продолжение операций в небе Ливана, чтобы позволить провести детальное расследование событий в Кафр-Кане.

Первоначально предполагалось, что речь будет идти о полном сворачивании военных действий против “Хизбаллы”. Так, глава Госдепа США Кондолиза Райс заявила, что ожидает заключения мира между враждующими сторонами уже на этой неделе. Однако вчера утром эти предположения опроверг лично Эхуд Ольмерт, заявив, что наземная часть операции против боевиков будет продолжена. А буквально через пару часов после его заявления мировые информационные агентства сообщили, что израильская авиация нанесла авиаудар по территории Ливана в районе деревни Тайбе. Сначала командование ЦАХАЛа опровергло эту информацию, но позднее заявило, что авиаудар был нанесен, чтобы поддержать наземные силы израильской армии и не был направлен на какую-нибудь конкретную цель.
Мир против войны

Между тем гибель мирных жителей в Кафр-Кане заметно усилила антиизраильские настроения во всем мире.

Как уже сообщал Телеграф, гнев вылился и на ооновских миротворцев, неспособных остановить кровопролитие. По сообщениям корпорации BBC, около 500 человек ворвались в здание миссии ООН в Бейруте. Чуть позже было совершено аналогичное нападение на представительство ООН в секторе Газа.

Многочисленные акции протеста против действий израильской армии прошли и в европейских городах. Так, на улицы Парижа вышло несколько тысяч человек.

Согласия в совете нет

На фоне гибели мирных ливанцев и нападений на ооновские представительства в Бейруте и Газе в Нью-Йорке в ночь на понедельник прошли экстренные консультации Совета Безопасности ООН по Ливану. Инициатором созыва Совбеза стал Генсек ООН Кофи Аннан. По сообщениям Euronews, Генсек призвал коллег к немедленному прекращению огня в Ливане. Однако призыв Аннана не был поддержан в полном объеме. Американский посол Джон Болтон, к примеру, сказал, что США поддержат только длительное перемирие, заключенное в результате переговоров, а не немедленное прекращение огня. Совет Безопасности в итоге призвал прекратить насилие на юге Ливана и заявил о необходимости долговременного прекращения огня. Осуждения действий Израиля в Южном Ливане в итоговом заявлении Совбеза не прозвучало.


Написать комментарий