Coca-Cola заплатит за изжогу

Россиянка Наталья Кашуба выиграла судебный иск у российского подразделения Coca-Cola. Суд признал обоснованным утверждение, что употребление знаменитого напитка подорвало ее здоровье. Несмотря на то что суд приговорил мирового гиганта к смехотворной компенсации (всего 100 USD), это решение может иметь для Coca-Cola далеко идущие последствия: теперь корпорацию могут просто завалить аналогичными исками, компенсации по которым, надо думать, будут значительно выше.

Прецедент Кашубы

Как сообщает интернет-издание RBC Daily, согласно заявлению пострадавшей Натальи Кашубы, летом 2005 года у нее возникли проблемы со здоровьем. При этом симптомы болезни (изжога и боль), по ее словам, усиливались после употребления газированного напитка компании Coca-Cola. Кашуба обратилась за помощью к адвокатам общественной организации “Федерация правовой помощи потребителям”. Адвокаты порекомендовали Наталье подать иск против российского отделения мирового гиганта — ООО Кока-кола ЭйчБиСи Евразия.

В иске указывалось, что, по мнению истицы, Coca-Cola нарушила Закон о защите прав потребителей, не указав на этикетке полную информацию о противопоказаниях к употреблению газированного напитка.

В ходе разбирательства ответчик в лице юриста компании Coca-Cola не смог дать однозначного ответа на вопрос, безопасен ли напиток для потребителей. В результате суд решил удовлетворить иск Кашубы, приговорив Coca-Cola к выплате компенсации в размере 100 долларов.

По сценарию табачных корпораций

Директор по связям с общественностью российского подразделения Coca-Cola Владимир Кравцов заявил RBC Daily, что компания с решением суда не согласна и собирается обжаловать его в вышестоящей инстанции. По мнению участников рынка, судебное разбирательство с Coca-Cola в незначительной степени может повлиять на имидж компании, однако не приведет к снижению продаж ее напитков в России. “Вряд ли это дело скажется на продажах Coca-Cola в России, поскольку компания имеет прекрасно развитую дистрибуцию и огромный маркетинговый бюджет”, — заявила интернет-изданию менеджер по PR-коммуникациям компании Хэппилэнд Дарья Домостроева.

Однако, по мнению начальника отдела по связям с общественностью группы предприятий ОСТ Алексея Берестовского, проблема для Coca-Cola состоит вовсе не в возможном падении продаж, а в создании прецедента выплаты по иску о нанесении вреда здоровью. “Благодаря паре-тройке юристов против компании может быть подан коллективный иск, и не один, тогда суммы выплат могут достигнуть миллионов и миллиардов долларов и Coca-Cola разделит судьбу табачных корпораций”, — считает он.


Написать комментарий