Израиль приостановил авианалеты на юг Ливана на 48 часов. Райс обещает перемирие до конца недели

Израиль согласился приостановить авианалеты на юг Ливана на 48 часов, пока будет проводиться расследование инцидента в Кане. В Израиле подчеркивают, что это решение не свидетельствует о прекращении огня. Однако глава Госдепа США Кондолиза Райс заявила, что ожидает заключения перемирия уже на этой неделе, а президент Джордж Буш пообещал работать в тесном контакте с ООН ради заключения “надежного мира”.

Решение Израиля связано с возмущением, которое вызвала в мире бомбардировка ливанской деревни Кана. По данным палестинской стороны, в ее результате под руинами рухнувшего здания погибли около 60 мирных жителей, большинство из которых – дети. А в США, напротив, надеются, что уже до конца недели будет достигнуто перемирие.

При этом израильские военные сомневаются в том, что причиной смерти стала именно бомбардировка. Высокопоставленный офицер ВВС Израиля бригадный генерал Амир Эшель сообщил, что, действительно, ВВС в течение ночи нанесли удары, как минимум, по шести целям в деревне Кана. Он подчеркнул, что удар по цели в районе рухнувшего здания был нанесен между полуночью и часом ночи, тогда как взрыв, обрушивший дом, прогремел в семь утра.

Примерно в 7:30 был нанесен еще один удар по Кане, но падения бомб были засняты, и они не связаны с инцидентом, утверждает генерал. “Пока мы не можем объяснить этот промежуток времени. Возможно, в здании хранились оружие и боеприпасы. Может быть, мы никогда не узнаем правду”, – цитирует Эшеля NEWSru Israel.

Израильское правительство согласилось в течение 48 часов координировать с представителями ООН оказание гуманитарной помощи жителям районов южного Ливана, а также прохождение гуманитарных конвоев на ливанскую территорию.

Вскоре после объявления о временном прекращении бомбардировок президент США Джордж Буш на лужайке перед Белым домом заявил журналистам, что совместно с ООН собирается работать над установлением “крепкого мира” в Ливане.

Между тем, как сообщает со ссылкой на представителя израильского МИДа телеканал Fox, речь идет лишь о 24-часовом прекращении авиаударов. При этом оно не связано с расследованием инцидента в Кане, как сообщали некоторые СМИ, и носит исключительно гуманитарный характер.

Представитель израильского МИДа сообщил телеканалу, что в течение суточного перерыва Израиль разрешит доставку гуманитарной помощи на юг Ливана.

“США приветствуют это решение и надеются, что оно поможет уменьшить страдания детей и семей в южном Ливане”, – сказал официальный представитель госдепартамента Адам Эрели. По словам Эрели, Израиль сохраняет за собой право наносить удары по целям, если станет известно о готовящихся против него атаках.

По сообщениям с юга, подразделения элитной бригады израильского спецназа “Голани” покинули в воскресенье ливанскую территорию после неудачного боя с отрядом “Хизбаллах” в районе Тэйби к северу-востоку от Бинт-Джбейля, передает ИТАР-ТАСС.

По поступившим сюда сообщениям, израильтяне пытались выбить боевиков с их плацдарма в треугольнике Тэйби-Кфар-Кила-Адэйси (восточный сектор юга), однако столкнулись с ожесточенным сопротивлением. Как утверждается в коммюнике шиитской группировки, боевикам удалось поразить два израильских танка и убить восьмерых солдат. По данным израильских источников, в ходе этой наземной операции были уничтожены 20 исламистов.

Израильская авиация ночью атаковала тыловые базы “Хизбаллах” в лесистой местности Иклим ат-Туфах, к востоку от Сайды. Ракеты были выпущены по посту ливанской армии, о потерях не сообщается. Корабли ВМС Израиля возобновили после двухдневного перерыва обстрелы с моря порта Тир и его окрестностей. Три человека погибли и еще трое получили ранения в ходе двух новых рейдов на КПП Маснаа-Ждейда на границе с Сирией. Вторые сутки проезд по шоссе в Дамаск закрыт.

150 реактивных снарядов разорвалось на севере Израиля в минувшие сутки. Обошлось без жертв, однако нанесен материальный ущерб – больше всего урона понесли жители Кирьят-Шмоны.


Написать комментарий