США будут поддерживать Израиль

У берегов Ливана сейчас находятся около 40 военных кораблей десятка государств мира. Они стоят в так называемой морской «зоне блокады», установленной Израилем с тем, чтобы не допустить передвижения на катерах боевиков «Хезболла», а также исключить поставки им оружия морским путем

Продолжается антитеррористическая операция в Ливане. Израиль убежден в правильности выбранной тактики

Тем временем Израиль развивает наземную операцию в Южном Ливане под кодовым названием «Стальная паутина». Ее цель – очистить от террористов 25 населенных пунктов к югу от реки Литани. Телеканал «Аль-Мустакбаль» ведет прямую трансляцию из района боевых действий: городок Бинат-Джабиль, который штурмуют израильтяне, в клубах черного дыма; повсюду слышится гул моторов перемещающихся танков и непрерывная канонада; вертолеты оказывают атакующим силам поддержку с воздуха.

Дипломаты всего мира продолжают попытки добиться прекращения боевых действий в Ливане. Вчера госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла с необъявленным визитом в Бейрут, сообщает арабский телеканал Al Arabia . Глава американского внешнеполитического ведомства намерена обсудить с ливанским руководством пути выхода из кризисной ситуации. Ранее в программу краткого ближневосточного турне Райс входили только посещения Израиля и Палестинской автономии, где она должна была встретиться с Эхудом Ольмертом и Махмудом Аббасом. Из конфиденциальных источников стало известно, что США намерены поддерживать Израиль еще как минимум две недели – до полного разгрома террористических группировок, окопавшихся на территории Ливана.

Естественно, окрестные арабские страны выступают с осуждением действий Израиля. Как уже писал «Час», Сирия на днях даже пригрозила вмешаться в конфликт, если боевые действия приблизятся к ее границам. Но выглядят эти протесты так же неубедительно, как вяло-официальные причитания ОБСЕ о нарушениях прав человека в Чечне. Да и действия самого Израиля подтверждают, что менее всего еврейское государство желает развития полномасштабного военного конфликта: одной из самых хорошо оснащенных (и самых боеспособных на сегодняшний день) армий ничего бы не стоило провести полную оккупацию Ливана за считанные дни. Однако этого не делается, более того, прежде чем войти на контролируемые боевиками «Хезболла» территории, армия сперва разбрасывает листовки и упрашивает мирных жителей покинуть район боевых действий.

Оправданность действий Израиля в Ливане почти не подвергается сомнению: страна имеет дело с весьма серьезным врагом, который чувствует себя в южном Ливане как дома, как следует готовился к полномасштабной войне с Израилем, пользовался неограниченным снабжением со стороны той же Сирии и Ирана. Эта самозваная армия существует на территории Ливана в течение нескольких десятков лет и совершенно не контролируется государством. За террористами стоит масса международных финансовых источников – тех же самых, которые подпитывают «великую борьбу за свободу Чечни». Исходя из этого, аналитики-международники оценивают действия Израиля как контртеррористическую операцию такого же порядка, как и действия федеральных войск в Чечне. И реагировать на нее нужно так же: без проведения этой вынужденной операции израильские власти просто не могли гарантировать своим жителям безопасность.

Единственный предмет для спора экспертов – длительность операции. По разным мнениям, она может продлиться еще от двух недель до полутора месяцев. Впрочем, Америка предлагает Израилю поторопиться и уложиться в две недели. Это, по мнению военных экспертов Пентагона, сведет к минимуму риск возникновения гуманитарной катастрофы на юге Ливана и позволит избежать ненужных жертв.

Цитата

«Я надеюсь, что этот кризис не перерастет в большую, масштабную войну – мы не ищем эту войну, мы не хотим эту войну. Но надо знать, что во время нападения на нас мы сделаем все, чтобы эту угрозу уничтожить. У нас нет войны с Ливаном, у нас нет войны с ливанскими гражданами, у нас единственная война против «Хезболла», против угрозы «Хезболла», которая напала на нас».

Шлома Даган,полковник, военный атташе посольства Израиля в РФ.


Написать комментарий