Кто заменит Кофи Аннана?

Сегодня Совет Безопасности ООН, в который входят 15 стран, проведет тайное голосование по четырем азиатским кандидатам, претендующим на кресло Кофи Аннана, сообщает британская газета Independent со ссылкой на дипломатов ООН. Имя президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, которое тоже упоминалось в связи с выборами Генсека ООН, в ряду претендентов не упоминается

“Конкурс красоты”

Сегодняшнее голосование, если, разумеется, его не перенесут в связи с ливано-израильским конфликтом, станет первым шагом к избранию нового Генсека ООН. По словам неназванного британского дипломата, это будет своего рода “конкурс красоты”, в ходе которого кандидатов расставят в порядке популярности. Голосование анонимное, и на этом этапе не станет известно, кого поддерживают страны, имеющие право вето.

Когда будут известны имена одного-двух кандидатов, поддерживаемых Совбезом, его члены проведут консультации в столицах и вновь проголосуют, сообщает Independent.

Претендентов — четверо. Пока…

Сейчас ООН возглавляет гражданин Ганы Кофи Аннан, и в конце нынешнего года он завершит второй пятилетний срок на этом посту. Активное обсуждение кандидатур на освобождающееся место началось уже давно. Азиатские страны утверждают, что теперь “их очередь” занять этот пост на основе географической ротации. США и Британия говорят, что Совет Безопасности должен выбрать наиболее достойного кандидата, не обязательно из Азии.

Двое из четырех претендентов — это бывшие или нынешние сотрудники ООН. Шаши Тарур из Индии, заместитель Генерального секретаря ООН по связям с общественностью, является советником Аннана, а Джаянтха Дханапала из Шри-Ланки дружит с Генсеком и был его заместителем по вопросам разоружения. Двое других — это вице-премьер Таиланда Суракиарт Сатиратай, которого поддерживает Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), и министр иностранных дел Южной Кореи Пан Ги Мун, напоминает Independent.

Кандидаты ездят по миру, добиваясь поддержки в 15 странах, входящих в Совбез. Но последнее слово за пятью его членами, обладающими правом вето, — Британией, США, Францией, Россией и Китаем. Источники британской газеты отмечают, что эта пятерка не раскрывает свои карты. Возможно, имя будущего победителя на данном этапе не упоминается. Но имена Тони Блэра и Билла Клинтона не принимают всерьез, так как считается данностью, что Генсек ООН не может быть гражданином одного из постоянных членов СБ.

Британия ищет Генсека, обладающего достаточным влиянием, чтобы напрямую звонить мировым лидерам, а также управленческими навыками в тот период, когда репутация ООН в мире невысока. Но неизвестным в этом уравнении является точка зрения Китая, который публично заявил, что новый Генсек должен быть из Азии.

У каждого свой изъян

У каждого из кандидатов есть хотя бы один изъян, указывает Independent. В случае Тарура — это его тесная связь с аппаратом Аннана, а также то, что Пакистан будет вести кампанию против кандидата из Индии. Немаловажно и то, что члены Совета Безопасности предпочитают видеть среди кандидатов представителей маленьких стран, где нет конфликтов.

В случае Дханапалы — это его возраст: ему 67 лет, на два года больше, чем официальный пенсионный возраст чиновников ООН.

Пан Ги Муна, который усерд-но обхаживает Вашингтон, критикуют за неспособность его страны призвать КНДР к ответу за нарушения прав человека. Против него также настроена Япония, добивающаяся постоянного места в Совбезе.

Суракиарт Сатиратай не популярен на родине и не прославился твердой позицией по правам человека и демократии.

Франция всегда настаивает, что Генсек должен свободно владеть французским языком, что дает преимущество кандидатам из Таиланда и Южной Кореи.

Дипломаты говорят, что Совбез надеется завершить процедуру назначения к октябрю. Но в ООН ничто не идет по плану. Например, посол США Джон Болтон в этом году говорил, что хочет, чтобы решение приняли к июню.


Написать комментарий