Чечня требует для Путина третий срок

Чечня влилась в строй регионов, поддержавших продление срока полномочий президента Владимира Путина. Причем чеченцы поступили куда решительнее всех остальных. Президент Чечни обратился к местному парламенту с рекомендацией написать поправки к Конституции России

Маневр Алханова

Алу Алханов — далеко не первый политик, пожелавший изменить конституцию страны ради того, чтобы действующий президент России мог остаться у власти и после 2008 года. Президент Чечни отправил в местный парламент письмо, в котором попросил депутатов выступить с законодательной инициативой перед Госдумой о снятии ограничения на пребывание в должности президента России двумя сроками, то есть попросил чеченских депутатов написать поправку к Конституции РФ.

По словам Алханова, его предложение вызвано “заботой о чеченском народе”. “Именно Владимиром Путиным была начата работа по стабилизации обстановки в Чеченской Республике, и население Чечни считает необходимым, чтобы процесс был продолжен”, — заявил агентству Интерфакс Алханов.

Инициатива Кремля

Как известно, Конституция РФ ограничивает время пребывания президента у власти двумя четырехлетними сроками. Однако не раз эксперты высказывали предположения, что часть путинской команды очень хочет, чтобы нынешний президент остался на третий срок. Развеять такие слухи не удается даже самому Путину, который постоянно повторяет, что Конституцию менять не будет.

Тем не менее зампредседателя ученого совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко предположил в интервью Газете.Ru, что Кремль сам подсказал Алханову ход с письмом в местный парламент.
bq. “Все эти просьбы и письма могут быть использованы позже, если Путин действительно пойдет на третий срок, хоть это скорее и запасные козыри”, — объяснил свое мнение политолог.

Напомним, что таких “козырей” у Кремля уже несколько. Так, в августе прошлого года за третий срок президента высказался депутат из Приморского края Адам Имадаев и его коллеги из парламента края. В июле 2006-го с аналогичной инициативой выступили губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и питерский спикер Вадим Тюльпанов.

Наконец, самым масштабным был призыв на третий срок со стороны североосетинской общественной организации “Согласие и стабильность”. Как уже писал Телеграф, активисты этой организации хотят провести 15 декабря общероссийский референдум на тему продления срока президентского правления Путина. На сегодня к этой инициативе уже готовы подключиться 56 российских регионов.


Написать комментарий