В больницы Латвии с коронавирусом попадает все больше детей 22

Число связанных с Covid-19 вызовов у Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) быстро растет, больницы переходят в режим повышенной готовности, а по сравнению с прошлой волной выросло число госпитализированных с коронавирусом детей, рассказала Лиене Ципуле, директор СНМП в передаче «Действующие лица» на Латвийском Радио 4.

«На данный момент мы видим, что с ростом заболеваемости всё больше становится и число вызовов, связанных с Covid-19, на которые мы выезжаем. Например, на прошлой неделе — где-то 40 таких вызовов в день, на этой неделе это уже более 50 вызовов каждый день», — сообщила гость передачи.

По ее словам, и больницы переходят в режим повышенной готовности и организуют койки для пациентов с Covid-19, и если две недели назад такими больными занимались три больницы в стране, то на нынешней их число приближается к десятку. И «ковидный» коечный фонд быстро заполняется.

«Можно сказать, что эти больницы наполнены где-то на 80%. Есть больницы, которые сегодня уже думают, как завтра или на выходные снова найти возможность открыть новые койки для Covid-19», — заметила Л. Ципуле.

На вопрос, что будет, если «ковидных» пациентов станет слишком много, она напомнила, что происходило в прошлую волну, когда пациенты не попадали на плановые операции, многие хронические больные не получали вовремя лечение.

И последствия тех решений проявляются сегодня.

«Предыдущая волна Covid-19 повлекла за собой большую волну других заболеваний, которые были запущены или не диагностированы вовремя. Когда заболеваемость коронавирусом весной спала, пациенты, которые накапливались всю зиму и ранней весной, начали попадать в больницу или на плановое лечение, или с обострениями. И действительно летом была очень большая волна. Потом она в августе немножко спала, но сейчас число вызовов всё время растет», — описала их директор «неотложки».

Что касается новых госпитализированных с Covid-19, то в большинстве своем, по словам Л. Ципуле, это не привитые люди. Хотя привитые тоже встречают, но чаще всего их приходится госпитализировать не непосредственно из-за коронавируса, а из-за обострения какого-то другого заболевания.

«Надо сказать, что и госпитализация детей [с коронавирусом] в эту волну немножко чаще происходит, чем в предыдущую. В предыдущую волну это были единичные случаи, а сейчас в среднем в больницах находятся от 3 до 5 детей. [...] Все эти дети попадают потом под наблюдение врачей, потому что эта болезнь, Covid-19, может давать осложнения, которые проявляются только через 2-3 недели», — отметила гость передачи.

Она также сообщила, что коронавирусом потихоньку начинают болеть привитые медики и что обществу следует понимать: если есть дешевая возможность справиться с Covid-19 — привиться, а люди ею не пользуются, надо быть готовым к тому, что мы будем тратить очень большие деньги на лечение зараженных этой инфекцией.

«Важно говорить о том, что мы все ответственны за то, как мы выйдем из этой ситуации. Неправильно полагаться только на то, что у силы медиков будут бесконечны. Я всё время говорю, что обществу надо понять: это не проблема одних медиков, одного Сейма или Кабинета министров. Это наша общая проблема», — заявила Л. Ципуле.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Как же мне эта рожа надоела. В каждой бочке затычка.

Сами же говорили , что дети не болеют…

Мне это нравится: " начинают по тихонько болеть привитые медики". И в этом виноваты остальные?? Это значит только одно: ваши наспех сляпаные вакцины - г...но.

Перестаньте пугать! Напоминает манипуляции с непослушным ребёнком (непривитым латвийцем). И такой метод запугивания попробуют и сякой..Но ребёнок бывает очччень упрямым, Не забывайте об этом.

за детей ответите по полной, все еще впереди.

ФУНДАМЕНТ КОРОНАБЕСИЯ - ЛЖИВЫЕ ТЕСТЫ НА КОВИД
brighteon.com/19bce8d8-b061-4d3c-940f-981b84158fd2

Какой цинизм у местных, диванных клопов.

Не публикуйте больше это лицо ,перекошенное ненавистью к людям и полным отсутствием следов интеллекта!

У меня только одно в голове не укладывается где был вирус летом?В отпуске?Как сеньтябрь так понеслось.

Как же мне эта рожа надоела. В каждой бочке затычка. И

Так выглядит истинная ТАУТАС МЕЙТА

Сами же говорили , что дети не болеют… Sv

Тогда вакцин еще не было. Теперь другая ситуация.

Думаю, что после введения новой системы тестирования в школах (облизанные палки в ОБЩУЮ ПРОБИРКУ и ОБЩИЙ анализ класса) заболевших детей будет в разы больше!

" И действительно летом была очень большая волна. Потом она в августе немножко спала..."
Чего чего? :)
Когда это было? Каким летом? Очень большая волна это 20-40 заболевших в Риге в среднем в Июне и Июле и большинство из них были приезжие. А потом большая немножечко стала расти в конце августа, когда всех привили под угрозой увольнения с работы.
Немножечко - в десять раз. И как раз в Риге где больше всех привитых в Латвии это особенно заметно

Полачи

Мне это нравится: " начинают по тихонько болеть привитые медики". И в этом виноваты остальные?? Это значит только одно: ваши наспех сляпаные вакцины - г...но. Лопух

,, коронавирусом потихоньку начинают болеть привитые медики и что обществу следует понимать: если есть дешевая возможность справиться с Covid-19 — привиться...,, - поразительная логика у этой мамзельки. То есть, исходя из этих умозаключений, раз болеют привитые медики, то и нам нужно вколоть этот бульон, чтобы начать потихоньку болеть. Что руководство, что вот такие ,, профессора околовсяческих наук,,...стадо идиотов

Эта Ципуля уже задолбала, каждый день новые перлы от неё, может она из скорой перешла в штатные корреспонденты?!

Она ломится в политику напролом-минимум министром здравоохранения.

Осень, простуды, а списать под ковид можно всё, да и к зарплате прибавка за каждого ковидника.

Думаю, что после введения новой системы тестирования в школах (облизанные палки в ОБЩУЮ ПРОБИРКУ и ОБЩИЙ анализ класса) заболевших детей будет в разы больше! Я вас умоляю!

притом раз в две недели. за это время можно заболеть не один раз. что за страна? уже разорились на еженедельных плевках. ищут, как бы сделать вид, что тестируем....

Она ломится в политику напролом-минимум министром здравоохранения. Кот

ей уже предлагали, но она отказалась. это было перед назначением пианиста.

Написать комментарий