Пеппи Длинныйчулок гостит в библиотеке Яунбувес

С 15 июня в филиале Латгальской Центральной библиотеки в библиотеке Яунбувес (ул. 18 ноября 161, Даугавпилс) доступна интерактивная выставка «Поздравляем Пеппи!». Она приурочена к 75-летию литературного образа Пеппи Длинныйчулок, который был создан шведской писательницей Астрид Линдгрен. Выставка проводится при поддержке Посольства Королевства Швеции в Латвии и Шведского института.

Книга о Пеппи Длинныйчулок впервые была опубликована незадолго до Рождества 1945 года, а в прошлом году этому литературному образу исполнилось 75 лет. Интерактивная выставка «Поздравляем Пеппи!» рассказывает о тернистом пути Пеппи к читателям и о том, как всемирно известная шведская писательница Астрид Линдгрен сделала свои первые шаги в литературе.

С появлением Пеппи приходит и веселье – филиал Латгальской Центральной библиотеки Яунбувес библиотека не является исключением. Наряду с интерактивной выставкой, в библиотеке пройдет игра «Привет! Я веселая Пеппи!». Малышам предстоит выполнить задания «Рисуем вместе с Пеппи!», «Считай и ищи!», «Мастер причудливых пазлов!». Детям школьного возраста необходимо ответить на вопросы о рыжеволосой девчонке, которые задаст привидение, живущее на чердаке виллы «Курица», найти десять слов о Пеппи Длинныйчулок в головоломке, а также прочитать в отрывке из книги Астрид Линдгрен, что означает слово «кукарямба». Успешно выполнив все задания, посетитель выставки получит сладкий приз.

Выставка доступна при соблюдении мер эпидемиологической безопасности.

Выставка и игра представлены в проекте «Поздравляем Пеппи!», посвященном 75-летию литературного образа Пеппи Длинныйчулок. В рамках данного проекта в Семейном центре цифровых технологий Латгальской Центральной библиотеки была доступна интерактивная выставка; были проведены тематические игры; ралли-ориентирование, приуроченное ко Дню отца; конкурс детского рисунка; а также несколько семинаров. Деятельность проекта финансируется Посольством Королевства Швеции в Латвии и Шведским институтом.

16.06.2021 , 09:15

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий