Израильская армия начала в Ливане операцию «Достойное возмездие». Ливан взят в блокаду

Израильская армия в четверг утром начала массированную наземную операцию на юге Ливана. Операция получила название "Сахар холем" ("Достойное возмездие")

Колонны израильской бронетехники подошли к границе с Ливаном. Как видно из кадров телетрансляций, бронетранспортеры с пехотой, самоходные артиллерийские установки, сопровождаемые автомашинами с боеприпасами, непрерывным потоком двигались к разделительной линии.

Армия обороны Израиля предупредила жителей Бейрута, что, возможно, вскоре начнется антитеррористическая операция в самой ливанской столице, где располагаются многие офисы, принадлежащие ливанской террористической организации “Хизбаллах”. Международный Аэропорт Бейрута уже разрушен ВВС Израиля. Израиль ввел полную воздушную и морскую блокаду Ливана. Корабли ВМС Израиля блокировали ливанские порты, используемые для транспортировки оружия и террористов.

По утверждениям ливанских неофициальных источников, солдаты Израиля уже находятся в центральном районе Ливана, где ведут бой с террористами группировки “Хизбаллах”. ВВС не прекращают бомбардировки объектов инфраструктуры и позиций “Хизбаллах”. По данным медицинских источников в Бейруте, в результате налетов израильской авиации погибли 47 человек. Со стороны Израиля погибли около 10 солдат и ранены более 40 мирных граждан.

Выведены из строя 12 мостов и путепроводов, повреждены отрезки прибрежного шоссе между Сайдой, Тиром и Эн-Накурой, прервана телефонная связь с южными районами страны. Сообщается также о воздушном обстреле взлетно-посадочной полосы Бейрутского международного аэропорта, повреждены две из четырех взлетно-посадочные полосы, из-за чего он прекратил работу.

Тем временем, боевики “Хизбаллах” выпустили утром не менее 10 ракет по городу Нахария, обстреляно поселение Зирит. Атакованы позиции израильской армии на горе Хермон, выведена из строя одна из РЛС. Жители северных районов Израиля провели ночь в бомбоубежищах.

В прибрежном городе Нахария в результате попадания реактивного снаряда в жилой дом погиб один человек, сильному ракетно-минометному обстрелу подвергся также район, примыкающий к горе Мерон к востоку от побережья Средиземного моря.

На границе сосредоточены крупные силы пехоты и бронетехники. На данном этапе авиация и военно-морские силы наносят удары по лагерям палестинских беженцев в 16 км к югу от Бейрута. Атакованы в общей сложности 35 целей на территории Ливана, в том числе объекты инфраструктуры. В ответ боевики “Хизбаллах” обстреливают из минометов израильские позиции вблизи базы “Нурит” и на горе Дов, передает ИТАР-ТАСС.

В Израиле идет массовая эвакуация детей

В связи с резким обострением обстановки начата массовая эвакуация детей, находившихся на экскурсиях и в летних лагерях вблизи границы. По распоряжению министерства просвещения, они не должны появляться севернее трассы, соединяющей Нахарию с Цфатом, а желательно – севернее линии Акко-Цфат.

Все мирные жители в этой зоне обязаны находиться в убежищах, распорядилось армейское командование. Именно поэтому улицы приграничных населенных пунктов выглядят пустынными, хотя часть семей действительно решила уехать на юг. Судя по телевизионным репортажам, оставшиеся граждане особой паники не испытывают.

Однако большинство дорог, которыми ранее пользовались жители севера, закрыты для гражданского транспорта, остановлено также железнодорожное сообщение с Нахарией. Все маршруты сейчас заканчиваются в Акко.

Израиль: “Хизбаллах” в панике

Полный текст статьи


Написать комментарий