Все больше ДТП с электросамокатами: часто страдают дети до 14 лет 7

Государственная полиция все чаще регистрирует дорожно-транспортные происшествия (ДТП) с участием электросамокатов, сообщили агентству ЛЕТА в полиции.

На прошлой неделе из 17 ДТП с участием электросамокатов в 15 случаях были пострадавшие. Трое из них еще не достигли 14-летнего возраста, пишет портал Press.lv.

Большинство этих аварий произошло в Рижском регионе.

По предварительным данным, наиболее частые травмы в этих авариях были вызваны падением водителя электросамоката.

Полиция призывает внимательно оценивать условия вождения, проявлять осторожность и заботиться об индивидуальных средствах защиты во время вождения - у водителя электросамоката должны быть шлем, наколенники и налокотники.

Водителям электросамокатов следует помнить, что ездить на этом транспортном средстве можно на тротуарах, велосипедных дорожках, в определенных местах вдоль полосы общественного транспорта - там, где это разрешено велосипедистам, а также на проезжей части, где разрешенная скорость не превышает 50 км в час.

Если электросамокат используется на тротуаре, следует отдавать предпочтение пешеходам и выбирать скорость, не превышающую скорость пешехода.

19.05.2021 , 07:55

Press.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

А у кого вы видели шлем я не говорю о наколениках и прочей лабуды

Скорость всех кто едет на самокате по пешеходным дорожкам в разы превышает скорость пешехода. До сих пор на одном самокате едут в своём и не только подростки, частенько родители так катают своих деток. Увы просто слово, без штрафа на наш народ не действует.

Электросамокатчики не знаю что с 20 апреля этого года в правила дорожного движения внесены изменения касательно эл. самокатов.
Детям до 14 лет пользоваться электросамокатами запрещено!
Электросамокат рассчитан на одного человека. Катание на электросамокате вдвоем – это нарушение.

А теперь давайте вспомним как часто нарушаются эти правила. Постоянно. Каждый раз идя по улицам города, встречаю несколько нарушителей. За подобное полагается штраф. Вот где золотая жила. Муниципалы, ваш выход.

Муниципалам тоже выдать самокаты но форсированные чтобы могли догнать

Муниципалам тоже выдать самокаты но форсированные чтобы могли догнать Фараон

у них есть два велосипеда ) так что самокатчиков можно догнать при желании )

Скорость всех кто едет на самокате по пешеходным дорожкам в разы превышает скорость пешехода. До сих пор на одном самокате едут в своём и не только подростки, частенько родители так катают своих деток. Увы просто слово, без штрафа на наш народ не действует. Местный

А что на знаки смотреть слабо? Половина дорожек в городе не только для пешеходов а так для велосипеда/самоката. И если бы вы читали законы то молчали бы в тряпочку. По закону если есть вело дорожка там должны передвигаться велосипедисты и те кто ездит на самокате. Так что ее нужно делить. А по поводу скорости вы ещё сравните скорость машины со скоростью пешехода

каждый день мимо окна несется парень на самокате по тротуару со скоростью проезжающих рядом машин. смотреть и то не по себе. никакого шлема отродясь на нем не было. а вчера он с такой же скоростью вез еще второго парня. если не сам покалечится, то еще кого собьет, на тротуар может и ребенок неожиданно выбежать.

Написать комментарий