«Паленые» участки Юрмалы: судья Земельной книги под судом

Это прецедент: вчера перед судом предстала судья Юрмальской земельной книги Айна Фреймане. Ей вменяется «дело о снесенных зданиях на Слокас»

Однако это не единственный скандал, в котором оказалась замешана судья Фреймане – именно она без проблем зарегистрировала скандальный «паленый участок» по Булдуру, 146 (см. ниже). Вчера свидетели утверждали: на сей раз Фреймане действовала в интересах известного маклера Е.

Что говорит потерпевший

Вот что сообщил вчера суду потерпевший Алексей Телешов:

В 2001 году я прочитал в «Латвияс Вестнесис» объявление об аукционе и приобрел 13 зданий в Юрмале по адресу: Слокас, 51. Часть из этих строений находилась на хозяйской земле, которая принадлежала некоему Пурмалису.

После этого Пурмалис предложил мне продать 6 из 13 зданий – за 10 000 долларов каждое. Я согласился, но он погиб (в автокатастрофе. – Авт. ) и мы не успели закончить сделку. Был уже подписан договор купли-продажи, но деньги на мой счет так и не были перечислены.

Через 3- 4 месяца его мать Рута Пурмале уже на правах наследницы снова предложила мне выкупить эти здания за 10 000 долларов. Но к тому времени цены выросли, и меня такая сделка уже не устраивала.

Получив отказ, г-жа Пурмале заявила, что все равно у меня ничего не выйдет – у нее есть знакомая в Земельной книге (Айна Фреймане), и она добьется сноса моих зданий на ее земле.

Чтобы оформить право собственности, я три или четыре раза подавал документы в Земельную книгу, но каждый раз получал отказ по формальным причинам. Сроки не соблюдались – мое дело явно затягивали. За это время Пурмале продала землю, и новые владельцы попросту снесли здания, которые так и не были внесены в Земельную книгу.

Итого: Алексей Телешов требует компенсации за нанесенный ему ущерб в размере 2 818 964 лата.

На этом месте судья Берзиня удивилась: откуда такая большая сумма?

- Сколько же вы заплатили за эти здания? – спросила она.

Две или три тысячи, – ответил потерпевший. – - Но с тех пор цена на недвижимость выросла, и я требую возместить мне рыночную стоимость зданий на текущий момент (я консультировался об этом со специалистами), а также моральный ущерб.

На вопрос, почему в сносе здания г-н Телешов винит Фреймане, тот ответил, что уверен: она в этом принимала самое активное участие:

Прочитав уголовное дело, я выяснил, что Пурмале и Фреймане неоднократно созванивались и общались даже непосредственно во время сноса зданий…

Отметим от себя, что расследование «дела о сносе» шло негладко. После того как Телешов написал заявление в полицию, уголовное дело четырежды закрывалось и пять раз открывалось снова. Странно даже, что оно вообще дошло до суда. Тем более что процесс по этому делу в гражданском суде Телешов проиграл.

Что говорит хозяйка земли

Полный текст статьи&


Написать комментарий