Бухгалтеры не доверяют СГД?

Каждый месяц 95% бухгалтеров мчатся в Службу госдоходов своего предместья, чтобы подать налоговые декларации. Если погода жаркая, то чиновные кабинеты и коридоры напоминают горячий цех. А ведь кабинетной душегубки и самой поездки можно избежать

На сайте www.vid.gov.lv в разделе Еlektroniskā deklarēšana расписано, как можно подать налоговые декларации через интернет. Перечислены все виды декларирования, описана система безопасности, приведена демонстрационная версия, даны ответы на часто возникающие вопросы.

Однако лишь 12% предприятий используют интернет для отправки электронных документов госучреждениям, 8% – для отправки отчетов Центральному статистическому управлению и только ничтожные 5% – для подачи налоговых деклараций в Службу госдоходов. При этом в целом компании пользуются интернетом достаточно активно: треть предприятий используют его для получения бланков, четверть – для получения разъяснений законов или правил. Это результаты исследования, только что проведенного Центром по изучению рынка и общественного мнения.

Вывод: бухгалтеры как частных предприятий, так и государственных учреждений одинаково не доверяют системе Elektroniskв deklarзрana Службы госдоходов.

«Час» попробовал выяснить, почему. Сама Служба госдоходов только приветствует подачу деклараций «по проводам». Но при этом не способна обеспечить главного, за чем бухгалтеры ежемесячно едут к ним в кабинеты, – гарантированного подтверждения того, что все документы получены и с ними все в порядке. Если бухгалтер приезжает лично, то увозит с собой второй экземпляр декларации со штампом конкретного налогового инспектора. А раз в году увозит второй и третий проштампованные экземпляры – второй оставляет у себя, третий везет в Регистр предприятий.

Казалось бы, чего проще: получили в Службе госдоходов декларации через интернет – отправили подтверждение с электронной подписью: спасибо, принято, все okey ! Еще проще двум госструктурам – Службе госдоходов и Регистру предприятий – наладить связь между собой и самим обмениваться сведениями о работе предприятий. И, более того, учитывая профиль предприятия, заботливо рассылать по адресам информацию о малейших изменениях в нормативных документах. Тогда многочисленные дамы из Службы госдоходов избавятся от механического переноса цифр с рукописных деклараций в компьютер, а бухгалтеры – от езды по городу и изнывания в очередях.


Написать комментарий