Инстинкт самоуничтожения?

Прочитал размышления «гарденышей» в газетенке DDD об их готовности спалить дотла Ригу, лишь бы латвийских русских извести. Жаль, что «гарденыши» не задаются вопросом: а почему русских так много, а латышей - так мало? Ведь когда-то балты были столь же многочисленны, сколь и славяне. Трудная судьба?

Русские пережили не меньше нашествий, а «дурных правителей» и вовсе немерено, но от балтов остались одни осколки, а славян или даже лишь одних русских – миллионы. Кое-кто из латышских ксенофобов их теперь китайцами пугает… больше вроде и нечем.

Так и кажется, что латышские политики нацеливают свой народ на самоуничтожение. Выступая с требованием «чистоты», отдавая «нечистых» другим, латыши обречены на непрерывное сокращение и в конце концов вымирание. Лозунг «Все чуждое – чуждо!» равнозначен самоубийству народа.

Русских никогда особо не волновало этническое происхождение полезных людей. Латыши могут сколько угодно издеваться, что великие русские мореплаватели Беринг и Крузенштерн столь же «русские», сколь и императрица Екатерина II или «русский» полководец Багратион, а Пушкин «великий абиссинский поэт»… Русские всегда принимали в свою среду талантливых и способных и делали их своими.

Естественно, нетрудно найти среди русских ксенофобов, была и политика насильственной русификации – недаром слово «погром» стало международным. Но доминировало все же вполне мирное стремление чужое сделать своим. Люди сами выбирали, и выбирали в пользу русского.

Между прочим, эта тенденция сохранилась и в отдельно взятой Латвии. Какая русификация возможна в современной Латвии, где у власти правые латышские этнократы? И, несмотря на это, даже пара русских в латышской группе детсада или в классе создают проблемы – их открытость, готовность предложить свое втягивает остальных, которые начинают переходить на русский язык, принимать ценности русских. И ничего с этим не поделать, пока латыши не поймут, что в современном открытом мире замкнутый проигрывает. И никакое насилие, политические решения не помогут.

10.09.2004 , 12:15

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий