Как американцы загадочным образом выходят на демонстрации в интересах Кремля

Русские эмигранты платят американцам за нападки на чеченских мятежников, а московское телевидение все это снимает

Держа в руках плакаты и американские флаги, сотни людей собрались в парке Нью-Йорка на шумную демонстрацию. Один из организаторов рассказал об эклектичной задаче спонсоров: “Мы боремся с терроризмом, голодом и неравенством”.

Задача демонстрантов была проще: получить плату. “Где кассир?” – выкрикнул один из них, Пэт Брэдли.

Брэдли заявил, что он и его жена Келли лечатся от героиновой зависимости, утром наткнулись на организатора демонстрации рядом со своей клиникой, и им пообещали по 15 долларов на брата, если они доедут на автобусе до парка в районе Квинс и 15 минут покричат лозунги. Брэдли говорит, что заменил текст “Нет терроризму!” более прозаичным: “Покажи мне деньги!”

Декабрьская демонстрация была одной из примерно десятка оплаченных акций протеста, организованных русскими эмигрантами в США за последние два года. Порой они тратят от 150 тыс. до 200 тыс. долларов, чтобы собрать тысячи демонстрантов недалеко от таких мест, как штаб-квартира ООН и Всемирный торговый центр. Контролируемое государством российское телевидение, содержание программ которого диктуют кремлевские кураторы, снимало некоторые из этих мероприятий и показывало сюжеты в вечерних выпусках новостей в России.

Организаторы заявили, что мероприятия финансируют частные лица, имена которых они отказались назвать. Некоторые бывшие инсайдеры рассказали иную версию этой истории: и инструкции, и деньги приходят из Москвы. А именно – от российского создателя молодежной организации, лояльно поддерживающей Кремль и взамен получающей от Кремля обильную помощь. Эту версию подтверждают электронные послания и другие документы, изученные The Wall Street Journal.

Один из членов российской молодежной организации оспорил эту версию, и невозможно сказать, кто стоит за кампанией. Она совпала с попытками российских властей сформировать дома и за границей мнение по таким проблемам, как Чечня, где правительство Путина безжалостно громит сепаратистов. Кремль утверждает, что сепаратисты, которые несут ответственность за захват школы в России в 2004 году, ничем не отличаются от террористов “Аль-Каиды”. На некоторых демонстрациях требовали экстрадиции предполагаемых чеченских террористов, живущих в Америке.

Американскими организаторами руководит уроженец России из окрестностей Бостона, бывший таксист, вербующий своих собратьев-эмигрантов. Есть признаки того, что организаторы заплатили жителю Нью-Йорка, чтобы он представлял американское лицо движения. Но сценарий кампании стал проясняться, когда один из русских эмигрантов связался с американскими властями и Journal.

Это Юрий Левинтофф, 31-летний житель Массачусетса. По его словам, его обеспокоил этический и правовой аспект того, что людям платят за участие в демонстрациях. “По мере того, как я узнавал все больше и больше, я понимал, что это не только то, в чем я не хочу участвовать, но и то, о чем должно знать общество”, – сказал Левинтофф, предоставивший доступ к финансовой документации, электронной переписке и другим документам о кампании демонстраций.

Левинтофф рассказал, что его завербовал в 2004 году таксист из окрестностей Бостона Борис Барщевский. Сначала Барщевский отрицал свою причастность, но затем заявил, что действительно является одним из главных организаторов демонстраций. Он сказал, что финансирует их сам и не получает никаких средств из России. Услышав об электронных сообщениях и документах, свидетельствующих о противоположном, он заявил, что Левинтофф их подделал. Доказательств он не представил.

Российское государственное телевидение, Первый канал, изображает американских демонстрантов участниками международного движения, добивающегося экстрадиции чеченских боевиков в Россию. Источник, осведомленный о деятельности телеканала, сообщил, что влиятельные люди в России дали ему указание освещать демонстрации, хотя “люди на Первом канале знают, что это фальшивка”. По словам источника, руководству канала сообщили, что первую американскую демонстрацию организовало молодежное движение “Идущие вместе”.

Основателем “Идущих вместе” является Василий Якеменко, ярый противник чеченских боевиков. Посетители офиса еще одной организации, которой он руководит, “Наши”, должны наступить у дверей на коврик с изображением чеченского боевика. Якеменко заявил одной из российских газет, что бывает в Кремле раз в две недели, а в президентской администрации – чаще. В мае президентом Владимиром Путиным были приняты 34 “комиссара” одной из этих молодежных организаций на президентской даче на Черном море. Государственное телевидение подробно освещало это событие.

Якеменко не ответил на вопросы и просьбы об интервью. Кремль отказался от комментариев. Сергей Белоконев, лидер одной из организаций Якеменко, назвал мысль о российском финансировании демонстраций в США “полным бредом”.


Написать комментарий