В Латвии за год отремонтировано 300 км дорог

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Сезон дорожно-строительных работ в этом году оказался довольно успешным, рассказала в эфире Latvijas radio представитель предприятия Latvijas valsts ceļi Анна Кононова.

Работы велись почти на 80 объектах на территории всей страны, и на 67 из них ремонт уже окончен. Перестроено более 300 километров шоссе. Мелкие ремонты проведены на 1000 километров дорог.

По словам Кононовой, крупнейшие работы, которые в этом году заметили наверняка все автомобилисты, прошли на участке Видземского шоссе от Гаркалне до бывшего знаменитого ресторана Sēnīte – до начала ремонта эта дорога была в очень плохом состоянии.

Вторым важным объектом стало Юрмальское шоссе на всем протяжении от Риги до города-курорта.

А самым длинным и потребовавшим большого объема работ объектом оказалась региональная дорога между Вентспилсом и Кулдигой.

Напомним, приоритетом Министерства сообщения в транспортной отрасли в 2020 году станет приведение в порядок государственных автодорог, заявил министр сообщения Талис Линкайтс.

В госбюджете следующего года на автодороги и их содержание выделено 255,3 млн евро. Так как состояние дорог местами является критическим, Линкайтс планирует искать дополнительные источники финансирования для приведения их в порядок.

По словам министра, одним из возможных путей решения сложившейся ситуации является более активная дискуссия с самоуправлениями, которые могли бы перенять дороги под свой контроль.


Написать комментарий