Антиквар защищает собственность

Проблемы с хозяевами домов возникают не только у малообеспеченных и пожилых жильцов денационализированных домов. Как выяснилось, не застрахованы от них и вполне состоятельные, известные в обществе люди, которые к тому же за свой счет провели капитальный ремонт своих жилищ. Усугубляет ситуацию тот факт, что в роли владельца дома выступает Синод Латвийской православной церкви

Новый владелец хуже пожара

Neatkarīgā Rīta Avīze Latvijai (NRAL) сообщила вчера, что по заявлению владельца антикварного салона Volmar Артура Авотиньша начат уголовный процесс по поводу мошеннических сделок с домом на Бривибас, 46, который еще год назад принадлежал Синоду Латвийской православной церкви. Однако в прошлом году после многократной смены хозяев здание по частям было продано фирме IPSO A и Анне Афанасьевой, которая является соучредителем этой фирмы. Артур Авотиньш усматривает в перепродаже злой умысел, так как недвижимость была продана долями, поэтому не нужно было ее предлагать Рижской думе, имеющей право первой руки на покупку собственности, если она выставляется на продажу. Более того, Авотиньш уверен, что все владельцы — и бывшие и нынешние — связаны друг с другом и являются, цитируем, “одной бандой”.

Как рассказала Телеграфу супруга Авотиньша, Елена Екатериничева, дом на Бривибас, 46, был перепродан с тем, чтобы избавиться от обязательств перед арендаторами. “Несколько лет назад в этом доме у моего мужа был салон, и когда директор фирмы Fonds PC, обслуживающей дом, Александр Ищенко предложил нам купить права аренды на квартиру в этом же здании до 2043 года, мы согласились. Работать и жить в одном здании удобно, и мы покупали образ жизни”, — вспоминает Елена. По ее словам, по договору они обязались провести капремонт. “Квартира была в ужасном состоянии, ремонт длился 13 месяцев, и мы потратили гигантские суммы. А как только мы закончили работы, Ищенко за нашей спиной стал искать покупателей. То есть он хотел привести дом в нормальное состояние за счет арендаторов, а потом от них избавиться”, — говорит Екатериничева. Кроме четы Авотиньш—Екатериничева права аренды в доме также приобрела Валентина Макарова, продюсер фестиваля “Янтарная звезда”. В этом же доме живет брат депутата Рижской думы Леонида Курдюмова Геннадий Курдюмов. Но у него иная ситуация, так как договор аренды он заключал еще в советское время. И все жильцы, купившие права аренды, по словам Елены Екатериничевой, тоже обращаются в полицию с заявлениями.

Следствие ведут экономисты

По ее мнению, это была заранее продуманная схема. Сначала “белый и пушистый” Александр Ищенко заманивал в дом арендаторов, которые привели здание в технический порядок, потом за спиной у арендаторов дом продали. А потом появлялся “злой следователь” в облике Анны Афанасьевой, которая начинала выживать их из дома. “Первая наша встреча с ней началась со страшного крика. Афанасьева орала, что мы наносим ей материальный ущерб и должны убраться из квартиры. За этот год нам 5 раз приходило предупреждение о том, что мы должны освободить помещения”, — говорит Елена.

Но она не намерена сдаваться: “У меня есть все договоры, фотографии квартиры до и после ремонта. Следствие по этому делу идет очень хорошо. Я уже три раза ходила на допросы”.

Заместитель начальника Экономической полиции Гатис Гудерманис сказал NRAL: “Если уголовный процесс начат, значит, для этого есть достаточные основания и существует реальная возможность нарушения закона”. По его словам, в Уголовном законе есть 54 статьи, которые связаны с преступлениями против собственности. Однако следствие может затянуться на несколько месяцев, так как полиция в год получает по 400—500 таких заявлений.


Написать комментарий