Апрельские игры знатоков: Чемпионат Латвии определил сильнейших даугавпилчан и рижан (ФОТО) 3

Многоэтапные соревнования по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?» проходят по системе «осень-весна».

По сложившейся традиции в апреле лучшие знатоки Латвии определяют сильнейшие команды среди школьников, студентов и взрослых. Школьный и студенческий чемпионаты проходят в Риге в Институте транспорта и связи. Последние годы Школьный Чемпионат Латвии носит статус открытого, что дает возможность принять участие в нем командам из других стран. В этом году Школьный чемпионат собрал 55 команд из пяти стран (Латвии, Литвы, Эстонии, России и Финляндии) и девяти городов. Победу одержали ребята из санкт-петербургской команды «С и М», которых тренирует один из сильнейших знатоков телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» Михаил Скипский. Даугавпилс представляли шесть школьных команд, а также команда Даугавпилсского Строительного техникума. Для многих это был дебют на соревнованиях такого уровня.  Лучший результат среди даугавпилчан к показала команда Русского лицея «Зеленоглазое такси» (капитан Даниил Пучко), заняв девятнадцатое место.

Студенты Даугавпилсского Университета для участия в Чемпионате Латвии объединились в сборную «Клющина» (капитан Анастасия Леончук), заняв восьмое место в «Что? Где? Когда? и выиграв, бронзовые медали в «Эрудит-квартете».  

В минувшие выходные в гостинице «Латгола» состоялся шестнадцатый Чемпионат Латвии, в котором приняли участие не только взрослые, но и лучшие студенческие команды страны. Знатокам предстояло ответить на 60 вопросов, разделенных на четыре тура. Старт чемпионата остался за даугавпилчанами – команда «Зима далеко!» лидировала после первых двадцати четырех вопросов, но затем после смены редакторов последовал необъяснимый спад (девять неправильных ответов подряд). В результате вперед вырвались две рижские команды «Total» и «X-Promt». Обе команды с 35 правильными ответами после четырех раундов делили первое место. В конечном итоге в этом году судьбу золотых медалей решила «битва апелляций». Апелляция команды «Total» была удовлетворена Апелляционным жюри, что позволило команде обойти своих конкурентов. «Зима далеко» после провала в конце второго тура выправила ситуацию и уверенно с 33 правильными ответами заняла третье место. Успешно выступила и еще одна городская команда «Три Икса», поделив 4-6 места.

По словам капитана команды «Зима далеко» Александра Петровского: «Чемпионат Латвии - сложнейший турнир с добрым десятком очень цепких команд, не говоря уже о его постоянных фаворитах, которые не то, что в Латвии, но и в мире готовы «любым Друзям» надовать по щщам. Последняя гирька не на нашу чащу весов была поставлена утром. Накануне игры выяснилось, что в составе придется делать вынужденную замену. А бронза в таких условиях - это несомненный успех. И хоть всегда хочется чего-то большего, я безмерно рад нашему результату».

В заключении отметим, что даугавпилсская команда «Зима далеко» второй год подряд может стать сильнейшей командой в регионе Европы и Америки в престижном турнире серии «Гран-при». До решений апелляционного жюри городская команда в борьбе за первую строчку на одно очко опережает команду «Savage» из Кишинева.

23.04.2019 , 20:00

Жан Бадин , Gorod.lv

Фото: Валерий Цыганков



Написать комментарий

Екатерина Тихомирова -- лучший ведущий, эрудит, красивая женщина :^)

"Остап ещё долго размахивал руками и приговаривал:"зЗатоки!Убивать надо таких знатоков.русским языком сказано,что паккард в последний момент заменен лорен-дитрихом"" Анкл Федя 15

Точно!!

Не исчезнут завистники с земли Латгальской😏 Но и Знатоки не исчезнут! Поздравляю команду и Максима Садовского! Удачи Вам!

Написать комментарий