Магазинные воришки: клептоманы, шополифтеры и другие

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Вам, возможно, приходилось наблюдать такую ситуацию, когда в больших гипермаркетах или любых магазинах самообслуживания подлавливают какого-нибудь воришку, который пытается утащить в своих карманах что-нибудь съестное, дабы нет денег, чтобы заплатить за товар? Чаще всего это либо дети-беспризорники, либо малоимущие, либо бомжи и т. д.

Но сейчас речь пойдет о другом роде магазинных воришек – клептоманы или более современное их название – шоплифтеры. Это люди, у которых просто «чешутся руки», что бы что-то да утащить из магазина, даже если нет финансовой зависимости. Как правило, цель клептоманов это продукты, но бывает, что выносят и мелкие бытовые товары и всякие мелочи. Есть случаи, что обворовывают своих родных и близких людей, но не с целью нажиться на этом, а просто положить на полочку пылиться.

Часто шоплифтеры объединяются и играют в так называемую игру – «кто больше унесет из магазина», тот получает всё.

Клептомания – это психологическая болезнь, которая обычно зарождается в человеке еще с раннего детства, когда ребенок «забирает» втихаря чужие игрушки из песочницы, или ворует у своих одноклассников всякие мелкие и не мелкие  штучки и т. п.

Шоплифтеры стесняются своей зависимости, зная, что этим они могут сильно испортить свою репутацию (так как занимаются этим не только подростки, но и уже состоятельные люди). Другими словами вся их «деятельность» — игра с огнем. Но для них это как спрыгнуть с парашютом и получить долю адреналина – заметят или не заметят, получится пройти через кассу или нет. Порой даже видеонаблюдение не спасает.

Шоплифтеры очень боятся одиночества и поэтому стремятся как можно больше находиться в обществе.

Эта болезнь, которой присвоено название F63.2, точно не исследована. Наверное, только в США существует общество для клептоманов, где они могут высказаться о своей проблеме и как-то бороться с ней. Хотя, считается, что справиться с болезнью может только сам больной. Но шоплифтеры также очень боятся своей зависимости – ведь это единственная болезнь, из-за которой можно попасть в тюрьму.

Родителям очень важно заметить и вовремя начать бороться с проблемой, с которой может столкнуться их ребенок дабы это не привело к трагедии.

P.S. Интересный факт: клептомания также свойственна и некоторым животным и птицам, например, кошкам, сорокам, обезьянам.

 


Написать комментарий