Исследователи разочарованы качеством латвийских лесов 16

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В Латвии сравнительно много лесов, но лишь малая их часть является биологически высококачественными. Об этом по итогам «Подсчета природных богатств» заявила эксперт Управления по защите природы Сандра Икауниеце, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Раньше считалось, что в Латвии больше биологически разнообразных лесов. Икауниеце объяснила, что и почему разочаровало исследователей.

«Например, отправляясь в лес, в данных по инвентаризации которого значится, что там столетний еловый лес, хотелось бы надеяться, что там действительно будет старый лес с елями, что, скорее всего, там будет сухостойная древесина, будут жить дятлы и так далее. Ведь это характерно для таких лесов. То есть мы ожидаем, что там будет биологически ценный лес, защищаемый биотоп.

В природе, к сожалению, очень часто, особенно в отношении еловых лесов, ситуация такая: отправляясь на место, инспектор видит, что лет 10 назад там была выборочная вырубка. И сухостой, например, вывезли. Или это лес возле города, откуда люди вывозят всю мертвую древесину. Лес потерял то, что его и делает биологически ценным лесом — домом для многих редких видов.

Поэтому мы немного разочарованы. Информация из баз данных свидетельствовала, что там могут быть эти ценные леса, но в природе, к сожалению, все не так, потому что человек там вел какую-то хозяйственную деятельность», — заключила Икауниеце.


Написать комментарий

Да нууу, увидили разочаровались.

А как вырубали и круглосуточно вывозили караванами машин не видели.

Массовые вырубки на продажу.

Какой порядок был в лесу лет 30 назад и что сейчас. Позорище. С Двиной что натворили. Лягушки квакают. Вся заросла.

Какой порядок был в лесу лет 30 назад и что сейчас. Позорище. С Двиной что натворили. Лягушки квакают. Вся заросла. О как

, и поля были все засажены. Теперь кусты и бурьян. История "успеха" 😂😂😂

, и поля были все засажены. Теперь кусты и бурьян. История "успеха" 😂😂😂 Да да

Кустов мало ,а бурьян это даа , все наше богатство.
Это же ,как надо любить нашу страну чтоб всю ее с народом продать , истребить.

, и поля были все засажены. Теперь кусты и бурьян. История "успеха" 😂😂😂 Да да

Тише- ВЫ всех закисов распугаете!:)

Наш латгальский народ много лет вес свою хоз деятельность и все было нормально Но пришло государство Валстс Межи и трындец - в лес не войти (со стороны Двины напротив Слутишек) на славу порабатали- честь и хвала- чтобы у них руки отсохли- древесина увезена а сучья брошены прямо у берега Имея таких друзей- врагов не надо Мой дед заготавливал древесину исключительно зимой и вырубались только те деревья которые укажет лесник( тогда был Вайвод)После частичной вырубки все сучья,опилки тщательно убирались и сжигались( на дороге)Вот это были хозяева а сейчас одно название

конечно надо срочно все повырубать и продать. это у наше правительства получается на отлично

конечно надо срочно все повырубать и продать. это у наше правительства получается на отлично Катрин

все уже вырубленно

Ne pobojtesj, vozmite primeruRossiji:razresite ljudjam besplatno sabiratj burelom, upavsije derevja i budet bolse porjadka v lesu, a seicas tuda voiti trudno, a na mestah virubok kak posle zemletrjasenija, gribnije mesta zagubleni i spectehnikoj verhnij pokrov unictozen, o jagodah toze samoje.I djot hozjastvovanije po principu: posle nas hotj trava ne rasti! Vot cem v tom cisle postojanno zanimatsja, a ne kresla delitj mesjacami!

Ne pobojtesj, vozmite primeruRossiji:razresite ljudjam besplatno sabiratj burelom, upavsije derevja i budet bolse porjadka v lesu, a seicas tuda voiti trudno, a na mestah virubok kak posle zemletrjasenija, gribnije mesta zagubleni i spectehnikoj verhnij pokrov unictozen, o jagodah toze samoje.I djot hozjastvovanije po principu: posle nas hotj trava ne rasti! Vot cem v tom cisle postojanno zanimatsja, a ne kresla delitj mesjacami! Gav

Оставь Россию в покое. Там без тебя разберутся. Ты у себя наведи порядок. До чего довели страну.

наш лес в зиепниеккалнсе засран пластиком и выброшенной одеждой...

Мда... Биологически ценный лес.... Да ели в таком возрасте только на дрова будут годится. Древесину пилят когда она спелая, уже не молодая, но и серцевина гнить ещё не начала. Сейчас к сожалению на это не смотрят, молодой лес пилят сплошняком. Выборчные рубки становятся редкостью. Продаём и уничтожаем Латвию в угоду золотого тельца.
Раньше, при первой Латвии, по-хозяйски к лесу относились. Рубили зимой и только спелый лес. Буреломы и повалы убирали. Кустарник тоже рубили на хворост. Пора вспоминать традиции предков!

а я вот думаю дали бы хоть по кусочку хоть картошки насодить на полях и все было бы ухожено , а вообще в лесу срачь одним словом жалко рироду

Потому что человек там вел какую-то хозяйственную деятельность», — заключила Икауниеце.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Там не человек вёл свою деятельность,а безхозяйственный "Valsts meži" вместе с таким же руководством страны которое вело алчную политику. Скоро природа начнёт им и нам мстить.

Написать комментарий