WWF: балтийский угорь находится под угрозой исчезновения 7

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Согласно новейшему Рыбному гиду Всемирного фонда дикой природы (WWF) и сообщениям ООН, треть из всех рыбных ресурсов в Латвии истощена и, среди находящихся под угрозой исчезновения видов находятся многие балтийские виды рыб. Об этом в интервью передаче "900 секунд" рассказала руководитель программы пресной воды и Балтийского моря Всемирного фонда природы Элза Озолиня, пишет Skaties.lv.

Чтобы привлечь внимание к сокращающимся рыбным ресурсам, WWF выпустил уже десятое издание Рыбного гида, который помогает потребителям и торговцам ориентироваться в большом ассортименте морских и пресноводных продуктов.

Фонд уже призывал отказаться от потребления балтийских трески и угря. Озолиня добавила, что в скором времени могут быть выловлены последние угри.

По ее словам, в новейшем Рыбном гиде есть разделение по трем цветам, которыми обозначаются находящиеся под угрозой виды. Представитель WWF отметила, что, например, щуку и судака все таки лучше выбирать из рыбных хозяйств, потому что они Между тем килька находится в зеленом списке - это означает, что на данный момент ее можно ловить и употреблять в пищу.

Предыдущий Рыбный гид был опубликован в 2015 году. Озолиня подчеркнула, что красный и желтый список в этом году стали длиннее.


Написать комментарий

Поэтому у него и цена заоблачная.

до 91-ого года почти во всех Латгальских озёрах его было полно!!!
даже в стропском озере, часто попадался на простую удочку!

до 91-ого года почти во всех Латгальских озёрах его было полно!!! даже в стропском озере, часто попадался на простую удочку! рыболов

До 31.12.1991 угря было много, а 01.01.1992 сразу исчез... железная логика....

До 31.12.1991 угря было много, а 01.01.1992 сразу исчез... железная логика....

резко возросло браконьерство! шнурами и сетями были перегорожены речушки и озёра от берега до берега!даже Даугава была поделена между главарями браконьеров! бесконтрольно выдавались лицензии на лов сетками новохозяевам озёр! после электроловов было полно мёртвой мелочи в берегах!да что вам рассказывать, если вы рыбу только в магазине ловили!

Что это за кошмар творится? Жила 40 лет в Даугавпилсе,мужчины ловили и угрей и.... Но не таким же хамским способом.

Народ, не рыбаки и браконьеры виноваты, малые ГЭС, приватизация водоемов и последующее самоуправство хозяев, отсутствие государственного ЕДИНОХОЗЯЙСТВОВАНИЯ, отсутствие ихтиологов, как можно было в Стропское озеро выпустить малька щуки не зарыбив его сперва сорной рыбой - плотка, лещь, карась. В Советские времена в каждое озеро выпускали молодь угря, карпа а теперь Девс Свети Латвию и кас бус тас бус.

Что это за кошмар творится? Жила 40 лет в Даугавпилсе,мужчины ловили и угрей и.... Но не таким же хамским способом. Наталья

А каким? Жила51 год и в советское время на нос ,нашей лодки, зацепили с отцом шнур браканьерский из 300 крючков на Стропском ,с угрями и окунями.Потом шпионили ,как ребятки шнур искали.

Написать комментарий