Психолог: из-за разводов латвийцы не верят в институт брака 7

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Молодые родители не спешат регистрировать свои отношения, так как не верят в институт брака из-за пугающего количества разводов. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала психолог, психотерапевт кризисного и консультационного центра Skalbes, магистр в области клинической психологии Инесе Рука.

По ее словам, неофициальные отношения родителей никак не скажутся на состоянии ребенка, если в семье царит любовь.

"Дети начинают понимать, что их родители не состоят в браке только в школе, некоторые - в детском саду. Такое понимание возникает из-за разных фамилий. У мамы одна, у ребенка с отцом другая. Проблем не возникнет, если сами родители чувствуют себя комфортно в так называемом гражданском браке. Они смогут легко это объяснить, и ребенок не будет испытывать стресс или дискомфорт из-за этого юридического термина", - пояснила психолог.

При этом она отметила, что если мнения родителей об официальном браке расходятся, то это может отразиться на ребенке.

"Все просто — если родители чувствую себя хорошо, то и ребенок так себя ощущает. Даже если ему кто-то укажет на неофициальные отношения родителей, это не скажется на его состоянии. Главное, это уверенность в семье. Сейчас многие родители не видят смысла в браке. Во-первых, они уверены, что самое важное - это чувства и отношения. А, во-вторых, не вызывает позитивного отношения к институту брака количество разводов. По принципу "зачем жениться, если столько пар спустя несколько лет разводится"", - пояснила Рука.

Как сообщалось, по данным Eurostat, в Европе процент новорожденных, появившихся на свет вне брака, в 2016 году был выше, чем детей, чьи родители были женаты. В Латвии в 2016 году 40% от всех новорожденных родились вне брака.

Согласно данным Центрального статистического управления, в 2016 году в Латвии за один день (в среднем) разводилось 17 пар.


Написать комментарий

Блядовать меньше надо.

это так зкстрасенснсы

Блядовать меньше надо. dirkaq

Предлагаеш свою любимую женщину пялить во все дырки ? Нет братан жена это святое. А Шкуры на то и есть чтобы их драли.

Да не в браке дело, а в стоимости ---если что, разбежались без бумажной волокиты и дороговизны бракоразводного процесса. Сколько стоит сейчас заявление подать на развод, вроде больше 100 евро?

Предлагаеш свою любимую женщину пялить во все дырки ? Нет братан жена это святое. А Шкуры на то и есть чтобы их драли. АНДРЕЙ

Каждый понял в меру своей воспитанности или распущенности.

razzvodi iz za bladstva I izmen I brosanija detej vot I vsjo !!!

Да не в браке дело, а в стоимости ---если что, разбежались без бумажной волокиты и дороговизны бракоразводного процесса. Сколько стоит сейчас заявление подать на развод, вроде больше 100 евро? и это не предел

Чуть что - "разбежались"! Для начала надо серьёзнее подходить к выбору партнёра. Если пьёт, бьёт, не хочет работать, гуляет - какой из него муж и отец получится? А мысли типа "я его перевоспитаю" надо сразу из головы выбросить. А уж если поженились - надо учиться понимать друг друга, уважать и идти на компромис. А так, бегать от одного к другому можно всю жизнь. А результат? Сколько "мужей" (а вернее, сожителей) - столько детей! И все с разными фамилиями!

Написать комментарий