Продавцы электронных сигарет в Эстонии: акцизы ведут к росту черного рынка и приграничной торговли с Латвией

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Продавцы электронных сигарет в Эстонии: акцизы ведут к росту черного рынка и приграничной торговли с Латвией.

Введение в Эстонии акцизного налога на жидкостные наполнители для электронных сигарет привело к тому, что возник обширный черный рынок этой продукции, кроме того, выросли объемы приграничной торговли, ориентированной на рынок Латвии, утверждают эстонские предприятия, продающие электронные сигареты.

По словам руководителя фирмы по продаже электронных сигарет "Nicorex Baltic" Свена Котке, объем рынка торговли ими в Эстонии составляет порядка 10 млн евро, из которых треть приходится на черный рынок. Поскольку с лета 2019 года в Эстонии будут запрещены жидкостные наполнители с вкусовыми добавками, черный рынок и приграничная торговля этим видом продукции могут активизироваться еще сильнее, считает Котке.

Член правления группы пользователей электронными сигаретами "NNA Suitsuvaba Eesti" Ильмар Кург отметил, что если в Европейском союзе еще только ведутся публичные консультации по теме обложения акцизами сигарет, то в Эстонии на них уже ввели на них излишне высокие налоги.

"Это привело к появлению новой статьи приграничной торговли и расширению черного рынка, - пояснил он. - Возросшее распространение непроверенной продукции крайне опасно с точки зрения здоровья потребителей".

С января 2018 года в Эстонии действует акциз на жидкостные наполнители для электронных сигарет, составляющие 0,2 евро на один миллилитр. В Латвии акциз на тот же вид продукции ниже, его ставка составляет 0,01 евро на миллилитр, к которой добавляется 0,005 евро на каждый миллиграмм никотина.


Написать комментарий