Франция: проигрыш на винном поле

Дегустация без этикеток

Знаменитые французские вина проиграли американским на слепой дегустации, которую эксперты проводили параллельно в Лондоне и Калифорнии. Результаты состязания стали фактически повторением аналогичного события 30-летней давности. Тогда, в 1976 году, девять судей, участвовавших в дегустации под названием «Суждение Парижа», пришли к выводу, что калифорнийские вина, которые они пробовали вслепую, оказались лучше французских. Причем дегустаторами были… сами французы.

В матче-реванше участвовали все оригинальные красные вина, дегустировавшиеся в 1976 году, – чтобы понять, насколько хорошо они стареют, а также относительно новые винтажные вина, произведенные в обеих странах. Судьи пробовали вино, налитое в стаканы без каких бы то ни было этикеток, и на первом месте по числу собранных баллов оказалось калифорнийское 1971 Ridge Monte Bello Cabernet.

Кристиан Ванек, французский судья, участвовавший и в первом американо-французского состязании, по окончании дегустации улыбнулся журналистам: «Я очень впечатлен. Но теперь не знаю, могу ли я спокойно вернуться во Францию. После этого второго поражения меня, наверное, убьют».


Написать комментарий