Мир на пороге глобального кризиса?

Последние годы мир переживает невиданное ранее противостояние между странами, которое зачастую оканчивается военными операциями

Ирак главная угроза безопасности на земле, считают эксперты…

Отношения Запада с Ираком, Афганистаном, Северной Кореей, Ираном дошли до такой точки, что, по мнению экспертов-аналитиков, могут привести мировое сообщество на порог глобального геополитического кризиса. Такие выводы содержатся в очередном ежегодном докладе Международного института стратегических исследований.

Представляя доклад, генеральный директор этой организации Джон Чипмен заявил: «Многие страны мира вовлечены в жестокие войны. В целом в ряду самых острых внешнеполитических вопросов продолжает оставаться ситуация в Ираке, Афганистане и Иране, а также более широкие проблемы терроризма в целом».

Главной угрозой безопасности на земле, по мнению экспертов, являются Ирак, Афганистан и Северная Корея. В Ираке новому правительству приходится преодолевать значительные трудности, которые, в конце концов, могут помешать объединению страны и восстановлению мира. По словам аналитиков, демократические преобразования в Ираке еще больше усилили межэтническую и межрелигиозную напряженность между гражданами страны. «Опасность очевидна: это усиление нестабильности, насилия и радикального исламизма», – сказал в своем выступлении Джон Чипмен.

Большой опасностью для мировой стабильности эксперты считают также усиление движения «Талибан» в Афганистане, которое наблюдается в последнее время. В 2005 г. в Афганистане в результате терактов погибли 1,5 тыс. человек, и талибы заявляют, что продолжат совершать кровавые деяния как на территории Афганистана, так и по всему миру.

Еще одна страна, на которую в своем докладе обратили внимание аналитики, – Северная Корея. По подсчетам экспертов, в настоящее время она обладает количеством плутония, достаточным для производства от 5 до 11 единиц ядерного оружия, и продолжает наращивать свои ядерные мощности. Длительные переговоры, направленные на попытки убедить Пхеньян заморозить ядерную программу, не увенчались успехом.

Эксперты также указали на неуклонно возрастающую в последние годы военную мощь Китая. Эту страну они назвали потенциально главным конкурентом США в области военного доминирования.


Написать комментарий