В Минфине считают реальным досрочное погашение долга Парижскому клубу

В Минфине РФ считают реальным досрочное погашение долга перед Парижским клубом кредиторов в течение 2006 года.

“Оно (досрочное погашение) реально”, – заявил директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин, выступая во вторник на конференции “Российский долговой рынок”.

“Сейчас идут переговоры. Не могу сказать, что они очень легкие”, – сказал Саватюгин. Он вместе с тем выразил надежду на то, что в течение 2006 года вопрос “с Парижским клубом в тех объемах, о которых говорилось в начале мая, будет решен”.

В 2005 году Россия досрочно погасила $15 миллиардов долга бывшего СССР перед Парижским клубом кредиторов. По состоянию на 1 мая 2006 года долг России государствам-кредиторам Парижского клуба составлял $22 миллиарда.

Как говорилось в распространенном в начале мая коммюнике Парижского клуба, большинство стран-кредиторов уже высказали готовность принять предложение России о досрочном погашении всей оставшейся задолженности.

Вместе с тем, согласно регламенту Парижского клуба, окончательное решение о том, соглашаться или не соглашаться на досрочное погашение, принимается каждым государством-кредитором в отдельности.

Парижский клуб, который в июне отметит свое 50-летие, является неформальной организацией, в рамках которой государства-кредиторы определяют общие подходы к вопросам, связанным с обслуживанием внешней задолженности. В настоящее время в состав клуба входят 19 стран, причем Россия выступает в двух качествах – и кредитора, и должника.


Написать комментарий