Инспекция здравоохранения проверяет предлагающую диалог с ангелами клинику

Инспекция здравоохранения начала проверку рижской клиники, которая своим пациентам предлагает не только услуги врача, но и возможность связаться с духами.

Хотя в Латвии такие вещи не запрещены, в медицинских учреждениях их предоставлять нельзя. Об этом пишет Skaties.lv.

Клиника в Агенскалнсе предлагает такие стандартные услуги как педиатрию, физические упражнения, консультации психолога. Однако там также предоставляют несоответствующие для медучреждения услуги, например, диалог с архангелом.

Руководитель Агенскалнской клиники, гомеопат Эдгар Меднис, который изучал и педиатрию, заявил, что эти услуги дополняют медицину.

“Это те люди, которые нам помогают понять себя, свои болезни, откуда мы пришли, куда мы идем. Думаю, что они помогают. Мы предлагаем их услуги как параллельные врачебным. Думаю, мы дальше будем предлагать, только нужно найти формат, приемлемый и для нас и для государства”, - отметил он.

Вместе с услугами предсказательницы в клинике можно посетить сеанс терапии цветами Баха, кристальной терапии и записаться к специалисту по биоэнергетике. Как сообщает портал Skaties.lv, согласно информации закрашенной в рекламных буклетах, в клинике раньше работал астролог.

Поскольку в таких областях как предсказательство и целительство не выдают сертификаты, Меднис специалистов отбирает по собственным ощущениям. По его словам, спрос на такие услуги большой.

“Часто, когда классическая медицина не помогает, человек выбирает гомеопатию, акупунктуру или идет к предсказателю или целителю. Получается такое двуличие – мы все этим пользуемся, но все же нам нельзя это делать”, - заявил руководитель Агенскалнской клиники.

Деятельностью этой клиники заинтересовалась Инспекция здравоохранения. Предсказательство, целительство, гомеопатию и подобные услуги латвийский закон не запрещает, но медицинскому учреждению запрещено их рекламировать, преподносить в связи с медициной и вводить больных людей в заблуждение.

“Самому медучреждению не стоило бы предлагать услуги такого рода, поскольку их нельзя класифицировать как врачебные. В медучреждениях услуги предоставляет персона, у которой есть медицинское образование и сертификат. Целительство – это не медицина”, - указала представитель Инспекции здравоохранения Лига Ерошчева


Написать комментарий