Подданные троллят Вейониса из-за его английского 13

Пользователи соцсетей в очередной раз беспощадно подняли на смех президента Латвии Раймонда Вейониса, который оконфузился на совместной пресс-конференции глав стран Балтии и президента США Дональда Трампа.

Причиной высмеивания президента стал кусок видео с пресс-конференции, которым стали делится пользователи Twitter: на видео Дональд Трамп в свойственной ему панибратской манере обращается к президенту Латвии и призывает его самого выбрать журналиста, чтобы тот задал вопрос.

https://twitter.com/CBSNews/status/981235703131623430

«Выбирайте журналиста, пожалуйста. Вы можете выбрать журналиста — репортера из Балтии. Идеально. Настоящие новости. Не фейк-ньюс», — пытался шутить Трамп. Однако Раймонд Вейонис, похоже, не очень понимал речь, обращенную к нему, продолжал смущенно улыбаться и невнятно мямлил что-то в ответ.

​«Что тут происходит?», описал реакцию растерянного президента Латвии Янис Вингрис.

​«Есть звуки, от которых на глазах наворачиваются слезы: радио-трансляция сказки «Мельница кота», хор Праздника песни и Вейонис, который говорит на английском», — саркастически на это отметила публицист Рита Эва Нашениеце.

​«Божечки, на глазах у всего мира Вейонис глупо улыбается и не улавливает приглашение Трампа выбрать журналиста, который будет задавать следующий вопрос… Так мы выглядим в глаза всего мира. Но большинство избирателей ZZS (партия «Союз зеленых и крестьян» — прим. ред.) не понимают сказанного Трампом, тогда все хорошо…», — сокрушается некий Илгварс Имша.

Были среди комментаторов и такие, кто попытался оправдать и объяснить заминку президента Раймонда Вейониса.

​«Не все так однозначно. Амиши в своих твитерах поддержали Вейониса, что он не повелся на призыв Трампа выбрать настоящего, а не журналиста из фейк-ньюс медиа», — возразила Инга Спинке.

Однако большинство латвийцев были непреклонны и припоминали президенту Латвии другие провалы из публичных выступлений.

​«Мало тяпнул», — заметил Рейнис Цеплис, имея в виду знаменитую крылатую фразу Раймонда Вейониса «Сначала надо тяпнуть!» после известия о том, что он избран новым президентом страны.

​«Земля, пожалуйста, разверзнись», — лаконично написала журналистка Агнесе Маргевича, прикрепив к своему твиту смайлик «фейспалм».

​«Ну поднимай руку!» на фоне хорошо слышно типичное для LV подбадривание…», — обратил внимание на другой смешной нюанс этой пресс-конференции Арвилс Вилла.

Напомним, что это не первый раз, когда президент Латвии своим плохим знанием английского языка расстраивает пользователей соцсетей. Так, в прошлом году во время Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке ему доставило много проблем слово multilateralism.

А в феврале этого года президент Латвии стал объектом для насмешек после интервью, которое, судя по всему, было сделано во время открытия Олимпиады-2018 в Пхенчхане — в нем Вейонис пожелал удачи латвийским олимпийцам на английском языке. Латвийцы сочли акцент президента таким ужасным, что «уши кровоточат».


Написать комментарий

Вождь небольшого, но гордого племени не обязан говорить на чужом языке.

Izrādījās, ka daži Latvijas produkti ir infekēti ar parazītiem, kas izraisa bīstamas slimības, šeit ir ziņas http://bit.do/bacterlt - Tas tiešām biedē, tāpēc es nolēmu nepieņemt risku un nedarīja to, ko rakstīja ārsts šajā rakstā. Tas nav dārgi, un tev nav jāiet uz slimnīcu! Es ieteiktu visiem to darīt!

ну ты и сволочь! решила отсылать людей на вирусные сайты на латышском!?
люди не ведитесь!

ну ты и сволочь! решила отсылать людей на вирусные сайты на латышском!? люди не ведитесь! ндаа

не людей, а латышей.

Челядины! Президент Латвии- лошара! Все заучили ответы на заранее поставленные вопросы своих журналистов, а Вейонис рассказывал про поездку в Сан-Франциско, об огрессии РФ, но понять вопрос о том, что он может выбрать любого журналиста для вопроса, не смог😂.
Но лошара он не потому, что не понимает или плохо говорит по-английски, а потому, что подписал акт о переходе школ нацменьшинств на латышский, тем самым хорошо чувствовать себя в "зоне комфорта" с Трампом и перехода на чужой язык. "Элита" экономит на профессиональных переводчиках, где нужно понимать всю суть происходящего, задавать и отвечать на конкретно поставленные вопросы, а они тут понтуются шуты балтийские.

Если какжый в Латвии👉 должен перфектно знать латышский, то президент должен знать суперперфектно английский . 😠😠😠

Трамп ты приехал в Латвию,учи латышский!!! #трампучилатышский Tramps!,Jūs ieradušies Latvijā, apgūstot latviešu valodu!!!

Челядины! об огрессии РФ, Виктор

Холоп!
Агрессия, агрессия, агрессия !

А Путин на английском говорит разве ?
и ничего

А Путин на английском говорит разве ? и ничего fgsf

А Путин и все представители нормальных стран пользуются услугами переводчиков. А у балтийских стран не нашлось средств на подобные услуги, к сожалению.

А Путин и все представители нормальных стран пользуются услугами переводчиков. А у балтийских стран не нашлось средств на подобные услуги, к сожалению. Виктор

если он понимает что говорит значит молодец

Главное Трамп понял
сказал спасибо

Эйгима в президенты !!!!!! Он бы дал им там на своём англисском!!!! )))

он президент, не знает английского, ему можно позориться, а нам нужно щтраф платить если не знаешь латышского

Написать комментарий