Богатейший человек Гонконга ушел на пенсию

Самый богатый человек Гонконга Ли Кашин покинет пост главы группы компаний CK Hutchison Holdings Limited в связи с уходом на пенсию, пишет Bloomberg.

Предприниматель занимает 23 место в рейтинге Bloomberg Billionaires Index. Его состояние оценивается в 34,3 млрд долларов. В мировом списке миллиардеров за 2018 год по версии Forbes Кашин занимает также 23-ю строчку с оценкой капитала в 35,4 млрд долларов. 

Место председателя компаний CK Hutchison Holdings и CK Asset Holdings займет 53-летний старший сын миллиардера Виктор Ли. Сам же Ли Кашин оставит за собой право советчика.

Ли Кашин родился в 1928 году в китайской провинции Гуаньдун, в 1940 году его семья переехала в Гонконг, спасаясь от японского вторжения. Подростком он работал уборщиком на заводе, первые значительные средства он заработал, продавая пластиковые цветы. Затем он удачно инвестировал в недвижимость, а теперь его империя владеет, помимо недвижимости, компаниями в сфере ритейла, телекоммуникаций, энергетики и биотехнологий. Под началом Ли Кашина работают около 270 тыс. человек более чем в 50 странах мира.

Группа компаний включает в себя энергетическую Power Assets Holdings, сеть супермаркетов ParknShop и другие организации. Всего компании Ка-шина работают в 50 странах мира. Кашин также известен как крупный инвестор Facebook, Spotify и Siri, уточняет Bloomberg.


Написать комментарий