Торжество уличного хама

Против лома нет приема, считает большинство из нас и тем самым плодит бытовых хамов, которым облить грязью - что другому газету прочитать. Есть ли оружие против них? Об этом рассуждают наши читатели и специалисты

H2. Можно ли бороться с мерзавцем или лучше не пачкаться?

«Всем встать!»

Маршрутка, пробираясь среди вечерних заторов на рижских улицах, несется вперед. Час пик, и уже на кольце самые предусмотрительные пассажиры устраиваются на 20- 30-минутный отдых в дороге после трудового дня.

Остановка на Центральном рынке – и салон набивается до отказа желающими поскорее добраться домой. Переднее одиночное сиденье – самое неудобное, это знают все любители маршрутных такси. Входящий и выходящий люд наступает сидящему на ноги, тянет по коленкам свои сумки. На сидящую на этом сиденье женщину и нацелился ввалившийся в салон хам.

Втиснув в дверь беременную спутницу, он по-хозяйски осмотрелся и велел пассажирке освободить место для его жены. Та проигнорировала. Новичок не успокаивался, распаляясь на глазах. Сначала в ход шла обычная нецензурная брань, потом в адрес упорствующей женщины полетели изощренные обороты, сдобренные больными похабными фантазиями.

Маршрутка молчала, каждый думал о своем. Вроде: а что я делал(-ала) бы, если бы брань относилась ко мне? Чувствовалось, что атмосфера накалена, но отпор хаму никто дать не решался. Возможно, боялись затевать драку в тесном транспорте, получить в глаз, подвергнуться новым оскорблениям урода. Я тоже была в этом салоне и скажу, что у меня было желание выпихнуть хама из маршрутки на полном ходу.

Понятно, водитель хранил молчание – он отвечает за дорогу. Но примечательно, как вели себя спутники ублюдка. Один – старший, с виду вполне приличный, молчал. Молчала и беременная спутница, которой как женщине полагалось бы быть миротворицей. Нет, она спокойно принимала ласки спутника, который выплескивал скверну, по-хозяйски обнимая спутницу за талию. Наконец один из пассажиров в конце салона не выдержал:
bq. Уважаемый, посади женщину на мое место, только замолчи!

Но хам оказался капризным и начал вопить, дескать, как беременная будет протискиваться назад? Ему хотелось освободить для спутницы именно переднее место.
bq. Тогда вози свою женщину на такси, – справедливо заявил пассажир.

- Мне на такси не хватает, – радостно сообщил хам.

Хам так настроил пассажиров против себя и против своей спутницы, что все сидели просто из принципа. Каждый мысленно мстил хаму за то, что не решился дать ему открытый отпор.

Кулак в кармане

Обычная бытовая ситуация, которая может случиться в любую минуту в любом трамвае-троллейбусе, парке, магазине.

Впрочем, есть и еще один важный нюанс в истории с маршруткой. Упомянутый хам, требуя для своей беременной спутницы чужое место, уверен в своем праве перекладывать собственные проблемы на чужие плечи. Он кичился тем, что у него нет денег на такси. Если он пойдет за социальной помощью, то – будьте уверены – станет так же нагло ее требовать. И это торжествующее быдло получит то, чего не получат тихие старушки, потому что социальные работники тоже не захотят слышать отборную брань и предпочтут отвязаться.

И что делать в таких случаях? Проглотить хамство – или дать отпор зарвавшемуся быдлу? Может, нужно было обратиться в полицию: у нас же есть правила поведения в общественном месте. Пресс-секретарь полиции самоуправления Инесе Тимане пояснила: теоретически материться запрещается, если оскорбление направлено против кого-то конкретно. Обиженный может обратиться в полицию с заявлением или вызвать полицейского. Он должен сам позаботиться о свидетелях. Дело, согласитесь, хлопотное…

А вот мнение заведующего лабораторией интегративной медицины Латвийского университета им. П. Страдыня Игоря Кудрявцева как психолога и мужчины:
bq. Хамство надо останавливать! Вежливо, но твердо. Не надо бояться, что вас ударят. Хам навряд ли попрет на рожон, если увидит, что ему демонстрируют спокойную силу.

Однажды в поезде был свидетелем такой сценки. В вагоне сидели трое пьяных подростков и отвратительно ругались. К ним подошел мужчина и попросил не ругаться, они и его послали подальше. Тогда он одному слегка съездил по носу – так, что брызнула кровь, другому залепил оплеуху, а третий, не дожидаясь своей порции, убежал. Конечно, так делать не надо… Но иногда очень хочется.

Недаром мы все любим фильмы с хорошим концом, когда добро побеждает, а наказанное зло жалобно просит прощения. Поэтому мы, зажатые воспитанием, осторожностью или просто страхом, так восхищаемся Данилой Багровым, Антикиллером, Бэтменом и Иваном-Царевичем, которые не раздумывают, а бросают вызов злу.


Темы: , ,
Написать комментарий