Правительство одобрило перевод всего школьного обучения на госязык 12

иллюстративное фото
иллюстративное фото
Сегодня Кабинет министров принял поправки к закону об образовании и утвердил постепенный перевод обучения в общеобразовательных учебных заведениях на госязык. Реформа вступит в силу с 1 сентября 2019 года.

Министр образования и науки Карлис Шадурскис пообещал, что его ведомство ответственно отнесется к выполнению международных обязательств по обеспечению образования нацменьшинств и его развитию, в том числе обеспечив необходимое финансирование тех учебных заведений, которые согласно международным договорам реализуют программы образования нацменьшинств.

Подготовленный Минобразования проект поправок предусматривает провести реформу в учебных заведениях нацменьшинств в 2021/2022 учебном году, установив, что дошкольное обучение является билингвальным, в начальной школе (1-6-е классы) осуществляется по трем моделям билингвального обучения, на завершающем этапе основного образования (7-9-е классы) 80% учебного процесса обеспечивается на госязыке, в средней школе (10-12-е классы) - только на латышском языке.

Переход к этому будет обеспечен постепенно. В 2019/2020 учебном году 80% обучения на госязыке в основной школе необходимо будет обеспечить только в 7-х классах, в 2020/2021 учебном году - в 7-х и 8-х классах, а в 2021/2022 учебном году - уже на всем заключительном этапе основной школы. В средней школе в 2020/2021 учебном году полностью на госязыке будут учиться учащиеся 10-11-х классов, через год - всех классов.

Планируется, что правилами Кабинета министров о стандарте государственного основного образования на этапе 1-го-6-го классов будут установлены три образца реализации программ образования нацменьшинств, предлагающие в соответствии с законом три разных модели пропорции использования госязыка и языка нацменьшинств. Предполагается, что учебное заведение сможет выбрать одну из них.

Планируется, что поправки вступят в силу постепенно, и полный перевод на обучение на латышском языке начнется 1 сентября 2019 года, а закончится 1 сентября 2021 года.

Теперь поправки к законам об образовании и о всеобщем образовании предстоит рассмотреть Сейму.


Написать комментарий

Заголовок не соответствует тексту.

..."что дошкольное обучение является билингвальным, в начальной школе (1-6-е классы) осуществляется по трем моделям билингвального обучения, на завершающем этапе основного образования (7-9-е классы) 80% учебного процесса обеспечивается на госязыке" - это не ВСЕГО.

Никакой поддержки правительству! Ко всем его призывам поворачиваться точно так задницей как и они нам гадят. Это касается всего

Никакой поддержки правительству! Ко всем его призывам поворачиваться точно так задницей как и они нам гадят. Это касается всего Пиксель

В правительстве сплошь и рядом сидят Эйгимы, которые проголосуют и примут любой закон, не вникая в его суть, лишь бы остаться при власти.

Уверен, что после принятия этого закона, количество сторонников Русского Союза, возглавляемого Жданок, значительно возрастёт.

Да переводите, не переводите... Колечко то всё равно сжимается. Нет в этом, так в следующем году недосчитаются первоклашек, как следствие- закроют ещё десяток школ по стране. Вот парадокс: раньше пустые школы предпринимателям отдавали, а теперь ни школ, ни бизнеса... Зато под военные нужды сгодятся.

Да все знают латышский язык, только пользоваться им негде!

правительство ОДНО ХОЧЕТ НАРОД ДРУГОЕ К СОЖЕЛЕНИЮ Я ЛАТЫШ НО С НАРОДОМ .Я НЕ ВЫБИРАЛ ЭТО ПРАВИТЕЛЬСТВО любимое ОДИН ЭГИМЕНОК ЧЕГО СТОИТ ДЕРЬМО СОБАЧЬЕ

Ура! Теперь можно закрывать половину школ и думать о билете в один конец!!!

Одно правительство одобрило. Другое может отменить. А выборы уже на носу.
Хотя я за такое решение. Детям в будущем будет проще. Язык знать надо. И родной и государственный.

Ещё детей меньше станет! Родители которые за границей ускорят процес забрать детей к себе! Много семей знаю в которых дети тут хотели закончить учёбу а потом к родителям. Бабушки с дедушками их тут воспитывали!
Ну так вот.... детей ещё меньше станет

добрый вечер господа. позвольте по теме статьи, а не о какой-то там Поклонской и не про Власова. так уж вышла что единственная школа для детей с проблемами зрения находится в Риге. там учатся и учились еще с Советских времен как полностью незрячие дети, так и слабовидящие. инвалиды первой и второй группы. я в силу своего здоровья учился там же. Русский поток в школе ыл ликвидирован еще в начале девяностых, с уходом Советских войск. и все дети учились в Латышской школе. в том числе дети из Русскоязычных семей. в том числе я. у нас были смешанные классы, в которых Латышские и Русские дети учились вместе. набрали допустим новый первый класс, десять человек, пять Латышей и пять Русских. и учились мы все вместе. но у нас все учителя были Латыши. говорили на правильном Латышском. плюс одноклассники - Латыши. а здесь Русские учителя должны будут Русских детей учить на Латышском. то есть учителя которые сами плохо говорят на Латышском. говорят с сильным акцентом, патают падежи, окончания, времена в глаголах и так далее. как они могут учить детей по-Латышски, если сами не знают Латышского?

так я продолжу. Шадурскис сказал в открытую что в первые годы после реформы министерство будет закрывать глаза на плохое знание учителями гос языка, а значит на их невозможность преподавать предмет. то есть цель какая получается. цель что бы Русские дети выходили недообразованными недоучками. получив вместо образования недообразование. превратить их мозги в фарш, а их априори в рабов и дворников. если уж проводить реформу, то по образцу моей родной школы: то есть учителя либо Латыши, либо Русские с хорошим знанием Латышского и с возможностью преподавать свой предмет по - Латышски полноценно. смешанные классы, где Латыши и Русские будут учиться вместе, плечом к плечу. ведь формально заявлена благородная цель, мол заботимся о Русских детях. что бы знали Латышский так же хорошо как Латыши. но при этом Латышей будут учить на их родном языке и учителя - Латыши, а Русских будут учить на Латышском, но учителя с плохим знанием Латышского. а так как у нас даже учителя - пенсионеры уходят из школ только посмертно, то результат ясен зарание. так что только полная ликвидация так называемых школ нац меньшинств. только смешанное обучение. в классе дети всех национальностей и учителя Латыши, или с отличным знанием Латышского. или оставить всех в покое. пусть учатся на родном языке. а предложение Шадурскиса в этом виде, это издевательство над Русскими детьми. унижение Русского население. с целью сделать их детей недоучками. эксперимент над детскими мозгами. и пусть не врут тогда про благородные цели.

Написать комментарий